Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ФОМ: Большинство россиян довольны итогами думских выборов

14 декабря 2007 18:12

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) представил социологическое исследование, целью которого было определить оценку россиянами голосования, состоявшегося 2 декабря.

Большая часть опрошенных россиян (65%) довольны итогами парламентских выборов, 14% заявили о безразличии к этим итогам и 11% – о недовольстве ими (10% затруднились с ответом). Отношение респондентов к результатам выборов в большой степени зависит от того, доверяют или не доверяют они Владимиру Путину.

Среди тех, кто доверяет ему, довольны результатами выборов 80%, не довольны – 4%. Среди россиян, не доверяющих В.Путину, всего 5% положительно восприняли итоги выборов, а 50% выразили свое недовольство ими.

Результаты выборов в Государственную думу мало кого удивили: для абсолютного большинства участников опроса (91%), по их словам, они не были неожиданными и только 5% таких итогов не ожидали.

Отвечая на вопрос о том, что именно стало для них неожиданным, эти немногочисленные респонденты, чаще всего упоминали необычайно высокий процент проголосовавших за партию "Единая Россия".

Большая часть участников опроса (53%) считает, что подсчет голосов на парламентских выборах прошел честно, 11% – думают, что имели место подтасовки и фальсификации, 36% – затруднились с ответом. Причем среди респондентов, доверяющих В.Путину, 62% верят объявленным результатам и 6% относятся к ним с подозрением, в то время как не доверяющие президенту чаще считают результаты сфальсифицированными, чем достоверными (36 и 25% соответственно).

Те участники опроса, кто с одобрением относится к расстановке сил в новой Думе, аргументируя свою позицию в ответах на соответствующий вопрос, часто говорили, что среди депутатов теперь будет меньше разногласий, а это повысит эффективность работы парламента (8%).

Почти столько же респондентов (7%) выразили свои симпатии к "Единой России" и доверие к ее будущим решениям.

Те респонденты, кто отрицательно относится к гегемонии одной фракции в Думе, чаще всего (9%) объясняли свою позицию тем, что "Единая Россия" все-таки может ошибаться; поэтому, считают они, в принятии решений должны принимать участие все партии.

7% участников опроса говорили о том, что демократическое устройство парламента предполагает наличие оппозиции и конкуренции между фракциями, а для 6% респондентов расстановка сил в новой Думе – это, по сути, возврат к неприемлемой для них однопартийной системе".

Опрос населения проводился среди 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы