Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия и Франция разрабатывают новую спутниковую платформу

11 декабря 2007 18:32

изображение с сайта rian.ru
изображение с сайта rian.ru
Российское НПО прикладной механики имени Решетнева (НПО ПМ) и французская компания Thales Alenia Space (основной иностранный поставщик спутниковых комплектующих для РФ) разрабатывают новую многофункциональную спутниковую платформу "Экспресс-4000", говорится в сообщении НПО ПМ.

Новая платформа позволит обеим компаниям значительно усилить свои позиции в России, отмечается в сообщении.

"Спутники на платформе "Экспресс-4000" включат в себя большой набор российского оборудования и будут использовать полезную нагрузку производства Thales Alenia Space", – отмечается в документе.

По сообщению НПО ПМ им. Решетнева, высокопроизводительные и мощные спутники на базе платформы "Экспресс-4000" предназначены для запуска ракетой-носителем "Протон". НПО ПМ выступит генеральным подрядчиком в их продвижении на рынок.

"Спутники на базе "Экспресс-4000" будут строиться и интегрироваться в России на производстве НПО ПМ", – говорится также в сообщении.

Thales Alenia Space – европейский лидер в области спутниковых систем и крупный производитель орбитальной инфраструктуры. Компания является совместным французско-итальянским предприятием, 67% в котором принадлежит французской Thales и 33% – итальянской Finmeccanica. Thales Alenia Space является законодателем стандартов для решений в области космической связи, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), обороны и безопасности, навигации и науки. Предприятия компании расположены во Франции, Италии, Испании и Бельгии. Thales Alenia Space поставила комплектующие для российских платформ "Экспресс-АМ", "Экспресс-МД" и оборудование для ретрансляторов для платформы "Луч".

ФГУП "Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева" – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. НПО ПМ владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления космическим аппаратом на всех орбитах – от низких круговых до геостационарных. Предприятие участвовало в реализации более чем 30 космических программ в области связи, ретрансляции телевидения, навигации, геодезии и научных исследований. В НПО было спроектировано, изготовлено и запущено около 50 различных типов космических аппаратов.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы