Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

США заблокировали планы сотрудничества совета Россия-НАТО на 2008 год

08 декабря 2007 12:21

изображение с сайта rian.ru
изображение с сайта rian.ru
США заблокировали программу сотрудничества Совета Россия-НАТО на 2008 год в ходе заседания в Брюсселе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Тем не менее, зная все это (введение моратория Россией на ДОВСЕ в ночь на 12 декабря), они (американцы) настаивали в ультимативном порядке, чтобы в программе работы Совета Россия-НАТО на 2008 год было записано положение о том, что все члены Совета будут продолжать соблюдать ДОВСЕ. Это противоречит закону, который подписал президент РФ о приостановлении нашего исполнения ДОВСЕ, и мы просто не могли на это пойти, и американская делегация, к моему огромному сожалению, заблокировала одобрение всей программы сотрудничества", – сказал журналистам Лавров по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в заседании Совета Россия-НАТО.

Он пояснил, что под программой сотрудничества понимаются все проекты взаимодействия между Россией и НАТО на 2008 год, включая реализацию программы борьбы с терроризмом, совместную работу по укреплению сотрудничества в сфере нераспространения ОМУ, в сфере борьбы с наркоугрозой , а также борьбы с техногенными катастрофами.

Лавров подчеркнул, что "эти проекты будут осуществляться и далее, но сам факт того, что важный документ, просто фиксировавший очень большое число сфер согласия, был заблокирован из-за абсолютно идеалогизированной позиции наших американских коллег... это, конечно, вызывает сожаление".

Возвращаясь к теме ДОВСЕ, на исполнение которого в ночь с 11 на 12 декабря Москва введет мораторий, министр указал, что "сам по себе старый договор утратил смысл". Лавров отметил, что "сохранение флангов (фланговых ограничений, прописанных в Договоре), препятствует эффективной борьбе с терроризмом".

"Если посмотреть на то, какую географическую часть занимает сейчас НАТО, то ни на Севере, ни на Западе, ни на Юге, эти вооружения (вооружения НАТО по ДОВСЕ), техника, просто не могут быть применены, потому что эта техника сухопутная, а там вокруг моря и океаны, и, поэтому единственное применение всему – Восток", – отметил он, добавив, что "мы, вроде, не противники и не соперники".

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы