Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия и США утвердили план военного сотрудничества

05 декабря 2007 22:16

Юрий Балуевский. Фото AFP
Юрий Балуевский. Фото AFP
Россия и США подписали в Вашингтоне меморандум о военном сотрудничестве на 2008 год. Как сообщает РИА Новости, документ был принят по итогам переговоров между начальником Генштаба Вооруженных сил России генералом армии Юрием Балуевским и председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмиралом Майклом Малленом (Michael Mullen).

Содержание меморандума и двусторонних переговоров не раскрывается по просьбе Маллена, заявил его официальный представитель Джон Керби (John Kirby).

Источник РИА Новости в Минобороны РФ не исключил, что Балуевский и Маллен должны были обсудить размещение элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии, против чего активно выступает Россия.

Визит Балуевского в США продлится до 7 декабря. Российский генерал посетит американскую военно-морскую базу "Кингс-Бей" (Kings bay) в штате Джорджия, а также проведет переговоры с первым заместителем помощника президента США по национальной безопасности Джеймсом Джефри и заместителем госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джоном Рудом.

Переговоры начальника российского Генштаба проходят на фоне обострившихся противоречий между Россией и США. В ночь на 13 декабря Россия приостановит действие на своей территории Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). В Москве утверждают, что партнеры по НАТО не выполняют положения договора и Россия больше не может исполнять его в одностороннем порядке.

Кроме того, США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии, мотивируя это потенциальной ракетной угрозой со стороны Ирана. Однако, в опубликованном на днях докладе американских спецслужб признается, что Иран прекратил работы по разработке ядерного оружия еще в 2003 году.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы