Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В России проходят выборы депутатов Госдумы

02 декабря 2007 01:25

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
В России сегодня выбирают депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ пятого созыва. Первые избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (23:00 мск субботы, 1 декабря) на Чукотке и Камчатке. С каждым часом к выборам присоединяются новые регионы. Завершится голосование в 21:00 мск 2 декабря в Калининградской области.

Выбирать 450 депутатов Госдумы будут немногим более 107 млн избирателей, в том числе свыше 1,5 млн наших соотечественников за рубежом. Для проведения голосования организовано порядка 96 тыс. избирательных участков.

На места в российском парламенте претендуют 11 политических партий. В бюллетени для голосования включены: "Аграрная партия России", "Гражданская Сила", Демократическая партия, КПРФ, СПС, Партия социальной справедливости, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия", "Яблоко".

В прошлых выборах в Госдуму принимали участие 18 политических партий и 5 избирательных блоков.

Контролировать ход голосования и подсчет голосов будут, по данным ЦИК РФ, до 3 млн российских наблюдателей. Кроме того, на выборах будут работать около 330 международных наблюдателей – представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств (СНГ), исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), "Северного совета", сотрудники избирательных органов более 20 стран.

Выборы в Госдуму пройдут по пропорциональной системе: отменено голосование по одномандатным округам все 450 депутатов будут избираться по партийным спискам. В российский парламент попадут партии, преодолевшие 7-процентный барьер. При этом, в соответствии с законодательством, в Госдуму должны пройти не менее двух партий. В общей сложности партии, преодолевшие 7-процентный барьер, должны набрать не менее 60% голосов избирателей. Если же только одна партия преодолевает установленный барьер, то автоматически в парламент допускается следующая партия, занимающая второе место по количеству избирателей, отдавших за нее свои голоса.

Выборы будут считаться несостоявшимися, если ни одна партия не получила 7 и более процентов голосов избирателей, или если все партии получили в совокупности 60 и менее процентов голосов избирателей. Согласно действующему законодательству, выборы могут быть признаны недействительными в случаях, если нарушения, допущенные при их проведении, не позволяют достоверно определить результаты голосования.

Выборы могут быть недействительными, если отменены итоги голосования на избирательных участках, списки избирателей которых суммарно составляют не менее 25% от общей численности включенных в списки избирателей в целом по стране. Если выборы депутатов Госдумы признаны несостоявшимися или недействительными, ЦИК назначает повторные выборы, которые проводятся не позднее, чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными.

Сегодняшние выборы в Госдуму – первые после вступления в силу положений закона о выборах, отменяющих минимальный порог явки избирателей и исключающих графу "против всех" в бюллетене.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ начнет обнародовать через СМИ и в интернете предварительные итоги голосования по мере их поступления в ГАС "Выборы" из территориальных комиссий ежечасно, начиная с 21:00 мск 2 декабря 2007г., то есть после завершения голосования в самой западной части территории Российской Федерации – Калининградской области. Обнародовать окончательные итоги выборов в Госдуму пятого созыва ЦИК планирует не позднее 17 декабря.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы