Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол "Молодые кадры в сфере науки и образования России"

28 ноября 2007 00:16

Заседание круглого стола "Молодые кадры в сфере науки и образования России", фото с сайта rosmu.ru
Заседание круглого стола "Молодые кадры в сфере науки и образования России", фото с сайта rosmu.ru
23 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума "Молодежь и общество – навстречу друг другу" прошел круглый стол "Молодые кадры в сфере науки и образования России", организованный Санкт-Петербургским региональным отделением Российского союза молодых ученых совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом.

В заседании круглого стола приняли участие представители научных организаций и образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других регионов России, общественных молодежных объединений в сфере науки и образования, бизнес-сообщества, а также Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи.

По итогам круглого стола была принята резолюция, отражающая позицию участников заседания по поднятым в ходе дискуссии вопросам. В частности, в ней было отмечено, что для обеспечения конкурентоспособности, безопасности, устойчивого и динамичного развития нашей страны необходимо обратить приоритетное внимание на вопросы поддержки талантливой молодежи в сфере науки и образования, особенно в области естественных и точных наук.

Также в резолюции участники круглого стола приветствовали создание Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи как федерального органа, ответственного за организацию мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию и поддержку талантливой молодежи, создание условий для обеспечения реализации молодежью своих профессиональных возможностей. Участники круглого стола считают, что Комитет должен выступить гарантом обеспечения межведомственного взаимодействия с другими органам государственной власти для решения задач выявления и поддержки талантливой молодежи.

В резолюции круглого стола отмечено, что выявление и поддержка талантливых и мотивированных учеников старших классов школ является основой для обеспечения притока новых кадров в сферу науки и образования. В этой связи важнейшей задачей государства и научного сообщества является всестороннее развитие системы олимпиад, конкурсов и иных форм привлечения старшеклассников к исследовательской работе. Для чего предлагается пересмотреть порядок реализации Указа Президента №325 от 06.04.2006 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" и подготовить новый проект Указа на период после 2008 года в целях значительного усиления и расширения государственной поддержки победителей школьных олимпиад по предметам естественнонаучного и гуманитарного циклов, а также поддержки специализированных образовательных программ для школьников.

Также для реализации предусмотренных стратегическими документами Российской Федерации положений о приоритетной поддержке фундаментальной науки, подготовки научно-педагогических кадров, интеграции высшего образования и фундаментальной науки в резолюции была отмечена необходимость приоритетной государственной поддержки ведущих исследовательских университетов или их факультетов, осуществляющих научные исследования и подготовку научных кадров на мировом уровне. Подобная поддержка должна сочетаться с существенным расширением и диверсификацией грантовой системы, позволяющей поддерживать научные группы, ведущих специалистов и перспективных молодых ученых, успешно работающих в науке и занимающихся подготовкой научных кадров вне ведущих научно-образовательных центров. При этом в фундаментальной науке абсолютно недопустимо выделение каких-либо искусственных "приоритетов", главным критерием целесообразности государственной поддержки исследований должно быть только их соответствие мировому научному уровню.

Для повышения эффективности системы подготовки научно-педагогических кадров и закрепления кадров в российской научно-образовательной сфере отмечена необходимость коренного пересмотра кадровой политики отрасли, начиная от аспирантуры и системы аттестации научных кадров, и заканчивая введением института научных консультантов. Кадровая система науки и высшего образования должна базироваться на принципах реальной конкурсности, ответственности за научный и научно-педагогический уровень, мобильности. Кроме того, для обеспечения гарантированной Законом о науке и государственной научно-технической политике свободы творчества субъектам научной и научно-технической деятельности, необходимо существенное упрощение формального порядка расходования средств, выделяемых из бюджета на нужды науки и высшего образования, при существенном ужесточении контроля за реальной эффективностью освоения этих средств с помощью системы квалифицированной, объективной и прозрачной экспертизы научных, научно-образовательных и научно-технических проектов и результатов их выполнения.

Участники круглого стола также отметили необходимость налаживания конструктивного взаимодействия с зарубежной российской научной диаспорой, особенно с ее молодежной частью, а также поощрение и развитие государственной поддержки академических обменов, реэмиграции наиболее успешных соотечественников в сфере науки и образования.

Принятая на круглом столе резолюция и предложения Российского союза молодых ученых по совершенствованию работы с талантливой молодежью в сфере науки будут направлены в органы государственной власти, сферой ответственности которых является решение обозначенных вопросов.

Фотографии с прошедшего круглого стола здесь.

источник: Российский союз молодых ученых

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы