Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Интернет рискует пасть жертвой собственной "всемирности"

20 ноября 2007 23:34

фото с сайта newsru.com
фото с сайта newsru.com
Аналитики из компании Nemertes Research Group обнародовали отчет, согласно которому к 2010 году нагрузка на интернет-каналы возрастет настолько, что с доступом в Сеть начнут возникать проблемы. Эксперты анализировали потоки данных, проходящие по интернет-магистралям, и пришли к выводу, что текущие инвестиции в модернизацию сетевой инфраструктуры недостаточны. В результате уже через три, максимум пять лет пропускной способности каналов связи станет не хватать, и работа с отдельными ресурсами окажется затруднена.

Специалисты указывают на то, что с ростом популярности интернет-телевидения и различных видеосервисов наподобие YouTube объемы передаваемого в Сети трафика растут очень быстрыми темпами. Так, по оценкам экспертов, в текущем году пользователи Интернета сгенерируют в общей сложности 161 экзабайт данных (один экзабайт равен примерно 1,1 миллиарда гигабайт). По мнению аналитиков Nemertes Research Group, инфраструктура Сети нуждается в комплексной модернизации. Объем требуемых инвестиций в соответствующую сферу до 2010 года должен составить порядка $140 млрд. Однако, как отмечается в отчете, крупнейшие операторы связи и провайдеры до конца десятилетия планируют выделить на улучшение инфраструктуры вдвое меньшую сумму.

Кстати, кризис Всемирной паутины предрекает и Лоренс Робертс, один из создателей военной коммуникационной сети ARPANet. По его мнению, быстрый рост объемов данных, передаваемых через Сеть, в перспективе может привести к экономическому кризису, и телекоммуникационные компании просто-напросто не будут успевать вкладывать средства в модернизацию оборудования, сообщает "Компьюлента".

источник: Известия науки

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы