Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Запад создает вокруг России "санитарный" буфер

26 апреля 2005 11:57


Страны Запада активно выстраивают между собой и Россией своеобразный "санитарный" буфер с помощью республик-соседей, пишет сегодня газета "Новые Известия". В доказательство газета приводит неутешительные факты: большинство вчерашних братьев по Советскому союзу сегодня активно стремятся в НАТО и ЕС и готовы пойти на дипломатический конфликт с РФ ради выведения со своих территорий российских военных баз. Естественно, что после этого в страны пригласят солдат-миротворцев и антитеррористов из США и Европы.

Страны Балтии уже в Евросоюзе и НАТО. Грузия может получить приглашение в Североатлантический альянс уже в мае, пообещал на днях спецпредставитель генсека НАТО. Примечательно, что в конце минувшей недели такое же предложение было сделано Украине. На очереди – Молдавия, которая так же, как и ее партнеры по ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия), называет интеграцию в НАТО одним из своих основных приоритетов.

Кроме того, лидеры стран ГУУАМ заявили о создании пространства безопасности совместно с ЕС и НАТО. При этом уже в нынешнем году из Грузии начнется вывод российских военных баз. А на освобождающееся после России место руководители стран – бывших союзниц приглашают подразделения объединенных сил ЕС и США.

Молдавии пока никто никаких посулов не делает. Скорее всего, потому, что эта страна по Конституции является нейтральным государством. И для того, чтобы делать заявку на вступление в Североатлантический блок, ей надо сначала изменить свой Основной закон. Однако нет сомнений в том, что необходимые конституционные поправки молдавский парламент сделает, как только это потребуется. Тем более что в концепции развития государства интеграция в североатлантические структуры значится.

Правда, есть одно препятствие – Россия. Пока ее войска продолжают находиться в Приднестровье, кишиневским властям не с руки менять Конституцию. Ведь главным аргументом их споров с Россией по поводу ликвидации иностранного военного присутствия была и остается ссылка на нейтральный статус государства. В котором, понятно, нет места для чужих военных.

Впрочем, это не мешает Кишиневу приглашать таковых, но уже с другой стороны – из Евросоюза и США. Найден и благовидный предлог – для обеспечения стабильности в зоне приднестровского конфликта. Здесь вот уже 13 лет несут службу российские миротворцы, в былые времена устраивавшие как молдаван, так и приднестровцев. Но сегодня молдавские власти со всех международных трибун вещают о том, что кредит доверия россиянам исчерпан. И зовут на роль миротворцев в зоне бывших боевых действий на Днестре румын, подразделения объединенных сил ЕС, США (все это страны НАТО), а также украинцев (будущий участник НАТО).

Те же шаги предпринимает и Грузия, стремящаяся объединить страну. Но для этого ей предстоит договориться с лидерами Абхазии и Южной Осетии. Однако пока в Сухуми и Цхинвали прислушиваются к советам Москвы, а не Тбилиси (так же, как и руководители Приднестровья). Заменить россиян на "нейтральных" американцев или, на худой конец, европейцев означает для грузинских политиков победу на внутренних фронтах.

Процессы замены военных и миротворцев из России на бойцов из стран, более лояльных к центральным властям государств СНГ, можно сказать, запущены. После визита в Тбилиси 10 мая президента США Джорджа Буша сроки этой "конвертации" окончательно прояснятся, по крайней мере в отношении Грузии.

Есть еще один вопрос, который волнует российские власти. Российский флот в Севастополе – тема дискуссий не только министров обороны двух стран, но и предмет для обсуждения в США и НАТО. Дело в том, что в стране, стремящейся в альянс, не может располагаться внеблоковая военная база. Тем более российская. Позиция официального Киева такова: Украина не станет добиваться вывода со своей территории российского флота до 2017 года, однако и не планирует продлевать этот срок.

В том, что во всех перечисленных странах, а также в Азербайджане (тоже участнике ГУУАМ) рано или поздно, но обоснуются американские военные, никто не сомневается. При этом не важно, как они будут называться: мобильными силами (как в Азербайджане) или миротворческими подразделениями (как в Грузии и Молдавии). Соединенные Штаты будут присутствовать там, куда распространяется сфера их национальных интересов. О том, что Грузия (место, удобное для контроля над всем Кавказом), Азербайджан (хороший плацдарм на Иран), Молдавия (в свое время ПВО 14-й армии "просвечивала" отсюда половину Европы), а также Украина (возможность хозяйничать на Черном море) входят в зону интересов США, представители госдепа заявляли не раз.

При осуществлении всех этих сценариев Россия в скором времени останется лишь в Армении (там дислоцируется 102-я база МО), в Киргизии (авиабаза в Канте), в Казахстане (Байконур) и в Белоруссии. Если не считать последнюю, с Запада нашу страну по всем направлениям – с севера на юг – будут "подпирать" страны НАТО (уже вошедшие туда или только интегрирующиеся).

Таким образом, буферная прослойка из стран нынешнего СНГ между Россией и ЕС уже обозначена. И если Москва не сумеет выровнять дисбаланс в отношениях со странами-соседями, буфер превратится в санитарный кордон. А сама Россия окажется в изоляции даже от своих бывших друзей, заключает издание.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы