Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские учёные разработали систему спутникового мониторинга транспортных средств

19 ноября 2007 23:04

фото с сайта membrana.ru
фото с сайта membrana.ru
Учёные Югорского научно-исследовательского института информационных технологий (ЮНИИИТ) разработали систему спутникового мониторинга транспортных средств "Глобал Трэк". Как сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), ученые представили систему на презентации, в которой приняли участие представители управления МЧС России по ХМАО, специалисты транспортных предприятий и нефтегазодобывающих компаний.

Система "Глобал Трэк" позволяет вести наблюдение за состоянием и местонахождением объектов, обеспечивает безопасность транспортных перевозок, способствует оптимизации работы транспорта, в том числе специального (уменьшение несанкционированных простоев, хищение топлива, использование техники не по назначению), повышению эффективности работы служб экстренного реагирования. "Нельзя не отметить и ее экономическую эффективность, — подчеркнул директор ЮНИИИТ Геннадий Ерохин. — В частности, в ходе испытаний удалось минимизировать расход топлива, сократить сроки подготовки отчетной документации".

Применение новой разработки планируется в проекте "Окружная социальная геоинформационная система", который реализуется специалистами института. Цель проекта заключается в создании единой бесплатной и легко доступной справочно-геоинформационной системы, с помощью которой можно будет узнать о маршруте и местонахождении общественного транспорта и получить различную справочную информацию. Доступ к системе будет осуществляться через мобильные телефоны или компьютеры.

Данная разработка югорских специалистов созвучна с другой, более масштабной системой мониторинга, которая внедряется в настоящий момент в нашей стране — глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС).

Так, первый вице-премьер Сергей Иванов неоднократно заявлял о необходимости коммерческого использования ГЛОНАСС — для обеспечения безопасности, жизнедеятельности, кадастра, транспорта, транспортного мониторинга, строительства. По его словам, это использование должно быть не только для нужд государства, но и для массовых потребителей. "Важно обеспечить ее интеграцию с программами и планами ускоренного социально-экономического и инновационного развития страны", — отмечал С. Иванов.

Также первый вице-премьер говорил о том, что правительство РФ в ближайшее время разработает и примет ФЦП по поддержанию и развитию ГЛОНАСС на период до 2020 года.

По материалам ИТАР-ТАСС

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы