Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Начался первый этап эксперимента по подготовке пилотируемого полёта на Марс

17 ноября 2007 16:46

фото с сайта astrota.narod.ru
фото с сайта astrota.narod.ru
Об этом сообщил заместитель директора ИМБП Борис Моруков на 7-ой Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос".

Ранее директор Института медико-биологических проблем (ИМБП), академик РАН Анатолий Григорьев заявил, что до начала "пилотируемого полета на Марс", который запланирован на конец 2008 года, в ИМБП будут проведены два предварительных эксперимента — 14-суточный и 105-суточный. "В течение 14 суток мы проверим технические средства, а затем в 105-суточном эксперименте проведем селекцию российских и европейских научных предложений, которые затем будут реализованы в программе "Марс-500", — пояснил он. По его словам, до конца этого года будет сформирован интернациональный экипаж 105-суточного эксперимента, который начнется в начале 2008 года.

Параллельно идет интенсивный отбор основного экипажа для "марсианского полета", в состав которого войдут 4 россиянина и 2 европейца. Главное требование к кандидатам — владение русским и английским языками, отличная физическая форма и профессиональные навыки, желательно — по нескольким специальностям.

А. Григорьев отметил, что среди претендентов, которые уже прошли амбулаторное обследование, есть и женщины. Однако гендерный состав экипажа определится не раньше конца 2008 года, когда планируется обнародовать список счастливчиков, которые в течение 520 суток будут полностью изолированы от внешнего мира на созданном в ИМБП "марсианском" корабле объемом 550 куб м и общаться с внешним миром только через электронную почту. Все системы жизнеобеспечения "корабля" также ориентированы на полную автономность.

Требования к интернациональному экипажу — самые серьезные. Предпочтительные профессии в нем — врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике, причем желательно, чтобы кандидаты совмещали несколько специальностей. Кроме того, они должны предоставить отборочной комиссии доказательства отсутствия серьезных заболеваний, вредных привычек и проблем с правосудием.

Ранее сообщалось о том, что добровольцы, которые примут участие в международном эксперименте по имитации полета на Красную планету получат по 55 тысяч евро. На конец октября 2007 года было подано несколько тысяч заявок из желающих принять участие в эксперименте.

По словам представителя Федерального космического агентства России (Роскосмос) Алексея Краснова, первый полет человека к Марсу может состояться в 2035 году.

По материалам "ИТАР-ТАСС"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы