Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия за последние 20 лет потеряла 740 тысяч ученых

08 ноября 2007 00:46

фото с сайта izvestia.ru
фото с сайта izvestia.ru
Численность ученых в России за период с 1989 по 2005 год сократилась с 1 млн. 119 тыс. человек до 381 тыс. человек, то есть в 2,9 раза. Эти цифры привел сегодня руководитель центра науковедения Института истории естествознания и техники РАН Александр Аллахвердян, участвовавший в проходящей в эти дни конференции "Инновации РАН – 2007".

Это "сокращение численности ученых вызвано как их (в 95% случаев) переходом на работу в другие сферы деятельности, например, в частный бизнес, на госслужбу или на преподавательскую работу, так и их отъездом за границу (не более 5%)", – пояснил он. По словам Аллахвердяна, в период с 1999 по 2001 год наблюдалась приостановка оттока научных кадров, но с 2002 года начался его новый этап, хотя он и существенно менее интенсивен, чем в начале 1990-х годов. Основная часть этих ученых остается в России, меняя сферу деятельности, но некоторые, в основном молодые сотрудники и выпускники вузов, уезжают в другие страны. Как отметил эксперт, основной отток ученых происходил в сферу бизнеса, который очень нуждался в квалифицированных кадрах. Причем причина такого перераспределения кадров крылась не только в финансовом факторе, но и в наличии достаточно большого количества людей, давно тяготевших к предпринимательству как к альтернативной сфере интеллектуальной деятельности.

В настоящее время, по словам ученого, "отток из науки в сферу бизнеса и другие сферы деятельности хотя и более медленный, но продолжается, и он превышает приток новых научных кадров, поставляемых учебными заведениями". Что касается отъезда наших ученых на постоянное место жительства в другие страны, то он в количественном плане находится на существенно более низком уровне, чем в начале 1990-х годов. По оценке Аллахвердяна, в последнее время "начала проявляться тенденция возвращения в Россию отечественных программистов". Он связывает это с бурным развитием в стране информационных технологий, что создает для них нормальные материальные и социальные условия.

Как считает эксперт, сейчас в российской науке ощущается нехватка ученых среднего возраста, что является достаточно опасным, отмечает ИТАР-ТАСС. Подготовка таких ученых занимает как минимум семь лет после завершения вуза. "Заполнить эту нишу за несколько лет, даже влив в науку крупные суммы денег, нельзя, – подчеркнул он. – Здесь требуется планомерная и продолжительная работа. В противном случае может пострадать вся отечественная наука".

источник: Известия

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы