Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ученые выделили невыгодные позиции в списке авторов исследования

06 ноября 2007 23:19

Победа над линейностью: расположение фамилий авторов, исключающее возможность выделения кого нибудь одного и нанесения обиды остальным. Рисунок из книги "Физики продолжают шутить"
Победа над линейностью: расположение фамилий авторов, исключающее возможность выделения кого нибудь одного и нанесения обиды остальным. Рисунок из книги "Физики продолжают шутить"
Американские медики определили выгодные и невыгодные позиции в списке авторов статьи. На Западе хорошо быть первым и последним, а находиться в середине – плохо, причем чем ближе к концу, тем хуже, сообщают в своей статье в журнале EMBO Reports шесть авторов, первым из которых является Джонатан Рен (Jonathan Wren).

Вклад ученого в науку за отсутствием хороших критериев часто измеряют количеством его публикаций и связанными параметрами – в первую очередь, индексом цитируемости. В настоящее время большинство научных статей, особенно посвященных масштабным экспериментальным исследованиям, подписываются целым коллективом авторов.

На Западе первым обычно ставится имя автора, внесшего наибольший вклад, а последним – имя наиболее "маститого" автора. Остальные ранжируются по значимости вклада или, если он считается равным, по алфавиту. Рен и его коллеги задались целью выяснить, как место в списке авторов на оценку научным сообществом вклада ученого в исследование. Речь идет не о пустом любопытстве и не о тщеславии, а о действительно важных вещах: от того, как выглядит список публикаций ученого, зависит его карьера и финансирование его исследований.

Рен и его коллеги разослали опросы 142 исследовательским медицинским учреждениям США и Канады. Проанализировав ответы, они пришли к предсказуемым, но крайне неутешительным, на их взгляд, выводам: читатели склонны считать вклад автора тем менее значительным, чем ближе его имя к концу списка (это не распространяется на последнюю позицию). Соответственно, чем длиннее список, тем больше "незначительных" авторов. По мнению исследователей, это несправедливо и не отражает истинное положение вещей.

Обращаем внимание читателей, что результаты исследования нельзя автоматически переносить на российскую действительность, где действуют несколько иные традиции.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

nsk7
07 ноября 2007 12:25

Человеческая субъективность действует везде и в науке в частности.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы