Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Найден один из крупнейших индейских городов на Карибах

28 октября 2007 15:53

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
В Пуэрто-Рико найден один из крупнейших индейских городов в Карибском регионе. Во время раскопок на юге страны были обнаружены предметы быта и постройки, созданные в 600-1500гг. н.э. Археологи предполагают, что город принадлежит культуре Таино, передает Associated Press.

Были найдены камни, сложенные в прямоугольник шириной 40 м и длиной 50 м, который, как считают археологи, мог использоваться для спортивных игр или религиозных обрядов.

Также обнаружены петроглифы и необычные захоронения. На одном из петроглифов изображено существо с мужским телом и ногами жабы, что нетрадиционно для карибских индейцев. В могилах останки лежали вниз лицом, а ноги были согнуты в коленях, что также до сих пор не встречалось в индейских захоронениях в Карибском море.

"Я побывал на множестве археологических объектов, но ни разу не видел каменных площадок таких размеров и столь сложных петроглифов", – отметил Мигель Родригес, член правительственного археологического совета Пуэрто-Рико. В свою очередь, Хосе Оливер, руководивший рядом крупных раскопок в Карибском море, назвал это открытие одним из тех, которые удается совершить раз в 50-100 лет. "Я уверен, что более подробное изучение предоставит нам редкую возможность глубоко заглянуть в жизнь индейцев в районе Карибского моря до колонизации", – сказал он.

Таины являются подгруппой индейцев араваков, проживавших на островах Карибского моря. На острова они перебрались за несколько веков до открытия Христофора Колумба с мексиканского полуострова Юкатан. Уже к 1500г. в живых остались лишь 100 тыс. из 300 тыс. таинов, а в середине XVIв. эта подгруппа была окончательно уничтожена.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы