Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Учебник последнего поколения по новейшей истории России готов

24 октября 2007 21:18

изображение с сайта astrabook.ru
изображение с сайта astrabook.ru
В обсуждении нового учебно-методического комплекса "Новейшая история России, 1945-2006 годы", автором которого стал заместитель директора Национальной лаборатории внешней политики Александр Филиппов, приняли участие более 3 тысяч учителей со всей России, конференции прошли во всех федеральных округах, говорится в сообщении.

Говоря об актуальности нового учебника, эксперты отмечают, что за последние 15 лет произошел качественный рывок в исторических исследованиях – опубликован огромный массив новых источников, на основе которых делаются концептуальные выводы о ходе исторического процесса.

"Система образования, в том числе школьная, не может игнорировать этот факт. Именно этому посвящено основное внимание разработчиков новой структуры исторического образования", – сказал ученый секретарь отделения историко-филологических наук Российской академии наук (РАН) Андрей Петров, слова которого цитирует пресс-центр нацпроекта "Образование".

В то же время, как отмечают эксперты, представленный учебно-методический комплекс не отменяет все существующие в настоящее время учебники. Все учебники, входящие в федеральный перечень, соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта, говорится в пресс-релизе.

"Поэтому идет не замена учебников, а создание еще одного учебно-методического комплекса по одному из предметов школьной программы, и процесс этот идет в российском образовании постоянно", – отметил заместитель министра образования и науки Исаак Калина, слова которого также приводятся в сообщении.

Как сообщает пресс-центр нацпроекта "Образование", в российские школы новый учебник придет только после того, как будут устранены все замечания, сделанные экспертами РАН и Российской академии образования (РАО). Кроме того, параллельно будет вестись апробация нового учебника в школах.

По словам Калины, дети начнут учиться по этому учебнику после включения его в федеральный перечень, а также в том случае, если российские школы проявят к нему интерес и выберут его из федерального перечня. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр приоритетного нацпроекта "Образование".

источник: Известия науки

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы