Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ноутбуки будут вдвое дороже сотовых

24 апреля 2005 01:33


Вслед за мобильным телефоном за $40, который для продажи в слаборазвитых странах взялась производить американская Motorola, далекие и бедные рынки может потрясти еще одна новинка – ноутбук за $100. Цель создать такое устройство поставил перед игроками компьютерного рынка фонд MIT Media Lab при Массачусетском технологическом университете.

Разумеется, повышенной мощности и технологичности от устройства, которое будет стоить в 10 раз дешевле имеющихся аналогов, ждать не стоит. Дисплей такого ноутбука будет не жидкокристаллическим, а скорее всего полимерным – из так называемой "электронной бумаги", которая отображает только черный и белый цвета. Ожидается, что листочек "электронной бумаги" с диагональю 12 дюймов будет стоить $30. Еще $30 пойдет на микропроцессор фирмы AMD, по $5 – на аккумулятор и клавиатуру, $20 – на системный блок. Еще $10 останется на доставку и рекламу сверхдешевого устройства, на котором будет установлена бесплатная операционная система Linux. Предположительно, ноутбуки за $100 будут распространяться среди населения в рамках правительственных программ информатизации.

На российском компьютерном рынке считают американский проект выдумкой. "$100 долларов за ноутбук даже с черно-белым экраном – это утопия, – комментирует инициативу вице-президент по маркетингу iRu Дмитрий Абрамов. – За такую цену можно сделать самый дешевый карманный компьютер. "Уверен, что даже самый простейший ноутбук не будет стоить 100 долларов в обозримом будущем. Если же речь идет о какой-то неопределенной перспективе, то почему бы и нет", – считает менеджер по маркетингу Acer Роман Мосин.

источник: Известия науки

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы