Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

На Украине создана парламентская коалиция БЮТ и "НУ-НС"

16 октября 2007 00:01

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Лидеры Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины – Национальной самообороны" Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко в присутствии прессы парафировали соглашение о создании парламентского большинства в Верховной раде VI созыва, сообщает РБК-Украина.

Как отметил В.Кириленко, в данном документе содержится пункт о невозможности формирования парламентской коалиции с участием Партии регионов и Компартии Украины.

Ранее Виктор Ющенко после встречи с Ю.Тимошенко, Ю.Луценко и В.Кириленко сообщил, что БЮТ и "НУ-НС" подпишут соглашение о коалиции в парламенте 16 октября 2007г., во вторник.

"На отсрочку не остается времени. На повестке дня – принятие неотложных решений, главными из которых являются утверждение бюджета на следующий год, отмена депутатских льгот и неприкосновенности, развертывание антикоррупционных мероприятий. Мое требование остается неизменным – госбюджет-2008 должен гарантировать повышение уровня социальных стандартов на Украине", – заявил президент.

В.Ющенко напомнил, что стабилизация работы парламента станет надежным залогом для понимания и дальнейшего формирования общенационального "конституционного консенсуса". "Это даст возможность стране вырваться из заколдованного круга кризисов и властных конфликтов, откроет путь для продвижения в будущее"– сказал глава государства.

"Обновленный парламент и будущая правительственная команда должны сплотиться вокруг национальных приоритетов и обеспечить единство нации. И большинство, и оппозиция должны работать на благо народа", – резюмировал президент.

Ранее В.Ющенко заявлял, что считает коалицию в составе БЮТ и блока "НУ-НС" единственно возможной конфигурацией парламентского большинства в ВР.

При этом 5 октября президент Украины обратился с призывом к эффективному диалогу для стабильной работы парламента к трем главным политическим силам в будущей ВР – Партии регионов, Блоку Юлии Тимошенко и блоку "Наша Украина – Народная самооборона". По словам В.Ющенко, "от трех ключевых политических сил зависит то, как начать строительство украинского парламента и обеспечить его эффективную и стабильную работу".

Напомним, что сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины утвердил результаты внеочередных выборов в Верховную раду, которые состоялись 30 сентября 2007г. Все 15 членов ЦИК проголосовали за утверждение итогов голосования. В Верховную раду Украины VI созыва, как и в предыдущую, проходят пять партий и блоков.

По итогам голосования, Партия регионов набрала 34,37% голосов избирателей, БЮТ – 30,71%, блок "НУ-НС" – 14,15%, Компартия – 5,39%, блок Литвина – 3,96%.

Партия регионов получила 175 мест в парламенте из 450, БЮТ – 156, блок "Наша Украина – Народная самооборона" – 72, Компартия – 27, Блок Литвина – 20. Количество мандатов БЮТ и "НУ-НС" позволяет им создать парламентское большинство в 228 голосов и сформировать правительство.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы