Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Депутаты ГД РФ просят правительство создать список стратегических месторождений

15 октября 2007 18:14

Государственная Дума ФС РФ, фото с сайта ipim.ru
Государственная Дума ФС РФ, фото с сайта ipim.ru
Депутаты Госдумы рекомендовали правительству РФ разработать поправки в закон "О недрах", в которых будут определены месторождения, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ. Такое решение было принято в ходе парламентских слушаний в нижней палате парламента о законодательном регулировании участия иностранных инвесторов в стратегических отраслях промышленности России.

Также в рамках данных поправок предлагается распространить на иностранных инвесторов, совершающих сделки с акциями компаний, осуществляющих разработку таких месторождений, положения законопроекта "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ".

Как отметил в ходе слушаний глава комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, указанный законопроект должен быть принят нижней палатой в окончательной редакции до конца осенней сессии. М.Шаккум напомнил, что законопроект, внесенный правительством РФ, устанавливает необходимость предварительного согласования сделок по приобретению иностранным инвестором акций российских компаний, имеющих стратегическое значение. Законопроектом установлено, что в случае если акции такой компании приобретены инвестором без согласования, то подобные сделки признаются ничтожными, а приобретенные акции не предоставляют такому инвестору права голоса на общем собрании акционеров. Вместе с тем депутат отметил, что Гражданский кодекс РФ уже содержит более жесткую норму – недействительная сделка не влечет юридических последствий, и каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. По его мнению, ко второму чтению законопроекта данная норма должна быть уточнена. Также, по его словам, требуют доработки нормы законопроекта о порядке согласования сделок.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы