Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Вашингтон готов разместить в космосе орбитальные перехватчики

24 апреля 2005 01:24


Чудеса случаются, к сожалению, только в сказках, а не в сугубо реальном мире высоких технологий. У этого мира есть своя логика, в полном соответствии с которой высказался американский генерал-лейтенант Генри Оберг. На проходившей в середине апреля в Вашингтоне третьей ежегодной конференции по противоракетной обороне (ПРО) Оберг, директор этой программы, заявил, что новые угрозы миру указывают на необходимость создания космического слоя оборонительных систем.

Это означает, что хотя сегодня оружия в космосе нет, то завтра – будет. В частности – орбитальные перехватчики, которые, по мнению Оберга, могут войти в состав перспективной американской системы ПРО.

В некотором смысле можно сказать, что в России этих слов ждали. Причем ждали без всякой радости. "Размещение в космосе информационно-разведывательных и ударных элементов ПРО понизит порог военной опасности в мире и начнет гонку вооружений в космическом пространстве", – заявил в конце января на семинаре по проблемам военного космоса в московском Институте космических исследований ведущий сотрудник Института мировой экономики и международный отношений РАН Владимир Белоус.

Собственно, неизбежность, несмотря на недавнее заверение в обратном из уст президента Буша, развертывания в космосе ударных систем с самого начала было главной опасностью программы ПРО. Так как она просто немыслима без размещения почти всей информационно-разведывательной структуры, иными словами, ее глаз и ушей – на космических аппаратах, которые, в свою очередь, необходимо защищать.

Американский президент заверил канадского премьера во время предновогоднего визита в Оттаву, что США не предусматривают выведение оружия в космос. Однако, повторим, чудес в материальном мире оборонных технологий не бывает. Если придумали новинку, то, во-первых, ее необходимо достойно защитить, а, во-вторых, всегда вскоре появляется еще более эффективное контрсредство. В итоге, добровольно окольцевав себя якобы полезными "оборонными" технологиями, человечество постепенно может утерять контроль над собственными достижениями.

Выход есть. По мнению, высказанному 19 апреля одним из ведущих российских экспертов в области стратегических вооружений Алексеем Арбатовым, "США больше, чем любая другая страна, зависят с военной точки зрения от нормального функционирования вспомогательных космических систем. И, конечно, США не заинтересованы в том, чтобы другие страны, например, Россия, в перспективе Китай и другие, создавали бы средства для поражения космических объектов, в том числе американских", – сказал Арбатов.

По его словам, можно попытаться убедить США, что на основе договоренностей и международно-правовых ограничений возможно лучше обеспечить безопасность космических средств, нежели выводить в космос оружие, которое будет защищать эти средства и ставить под угрозу космические аппараты других стран.

"России здесь предстоит изменить свою политику последних лет и начать проводить гораздо более инициативную линию. Это могло бы избавить нас от новой угрозы, которая и для России является серьезной проблемой – угрозы развертывания в космосе средств поражения", – сказал Арбатов.

Собственно, Москва уже проявила такую инициативу. Еще в октябре прошлого года в Первом комитете 59-й сессии ГА ООН Россия впервые в одностороннем порядке и без каких-либо условий заявила о том, что не будет первой размещать оружие любого вида в космическом пространстве. Она призвала все государства, обладающие космическим потенциалом, последовать ее примеру.

Если на российскую инициативу отзовутся, то сказочные представления о возможном превосходстве одних над другими окончательно перейдут в область ненаучной фантастики.

Политический обозреватель РИА "Новости"
Андрей Кисляков

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы