Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Дефолта банковской системы в России не будет

07 октября 2007 16:25

Вице-премьер российского правительства Александр Жуков, фото ИТАР-ТАСС
Вице-премьер российского правительства Александр Жуков, фото ИТАР-ТАСС
Дефолт банковской системе России не грозит. С заявлениями на эту тему, ставшими ответом на публикации в некоторых СМИ, выступили вице-премьер российского правительства Александр Жуков, глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и некоторые другие известные в стране эксперты.

Так, А.Жуков назвал "ерундой" рассуждения о том, что правительство пойдет на дефолт банков, чтобы стерилизовать денежную массу и избавиться от лишних банков. "Никто не собирается банкротить банки и проводить таким образом стерилизацию или санацию банковской системы – это все ерунда", – сказал представитель российского кабинета министров.

"Правительство не будет способствовать разорению банков; правительство и ЦБ сделают максимум того, чтобы сохранить стабильность банковской системы", – добавил А.Жуков.

Г.Тосунян, в свою очередь, признал, что российские банки испытывают "некоторые напряги" в связи с кризисом американской финансовой системы. Однако до дефолта в России, убежден эксперт, дело не дойдет. "У нас есть гарантии – валютные резервы и Стабилизационный фонд", – сказал Г.Тосунян.

Председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, в свою очередь, заметил, что ситуация в банковской системе России не такая уж благополучная. "Не надо быть благодушными: в последние два месяца российская банковская система работает в очень жестких условиях, много занимали за рубежом, теперь вынуждены отдавать, и доверие внутри нашей системы подорвано – банки друг другу меньше занимают", – признал банкир. Он призвал "государство в лице Центрального банка и бюджета работать на повышение ликвидности банковской системы". В противном случае, по мнению М.Задорнова, нехватка ресурсов приведет к уменьшению кредитования граждан и предприятий, а это в свою очередь повлечет за собой снижение темпов экономического роста.

Отвечая на вопрос, в какой валюте россиянам лучше хранить свои сбережения, эксперты сошлись во мнении, что лучшей "резервной" валютой для населения в ближайшие годы будет рубль, который продолжит укрепляться по отношению к доллару.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы