Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Обратная сила закона об армии

30 сентября 2007 12:17

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
В России после выборов в Госдуму некоторые отсрочки от службы в армии, в частности по учебе, могут быть отменены. Также возможен возврат к двухгодичному сроку службы. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу начальник отдела призыва Управления штаба ЛенВО Федор Сараев. Его московские коллеги такого энтузиазма не разделяют. А военные адвокаты вообще утверждают, что это пустые слова.

В 1987 году был пик рождаемости мальчиков (117 тыс.). В 1989 году этот показатель снизился до 97,5 тыс., а в 1992 году уже до 66,4 тыс. человек. За последние два года "количество призывных ресурсов" уменьшилось на 16,5%, а к 2010 году падение ожидается в размере до 45%.

"Есть закон о воинской обязанности и военной службе, а высказывания начальников – не более чем слова"

Эти цифры, по словам военачальника, уже сейчас заставляют задуматься о состоянии вооруженных сил.

Юрист специальной коллегии адвокатов "Призывник" Алексей Одинг в дополнение к словам начальника отдела призыва привел такую статистику: в XIX веке рождаемость в России составляла 7 человек на семью, в XX – три человека. Демографическая проблема страны, по мнению военных чиновников, – повод менять законы.

Однако в 2-м отделе военного комиссариата Московской области газете ВЗГЛЯД сообщили, что ничего не знают об инициативе санкт-петербургских коллег.

Адвокат Игорь Малютин, представляющий Военную коллегию адвокатов, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил убеждение, что подобные заявления беспочвенны. "К счастью, есть закон о воинской обязанности и военной службе, в котором четко прописано, какие отсрочки действуют, а какие нет, а высказывания начальников – не более чем высказывания", – уточнил он.

Нужно отметить, что в ходе нынешнего призыва произвол военных чиновников стал едва ли не нормой. Набрать необходимое количество новобранцев в этом году военкоматам будет сложнее обычного. Ведь с весны время службы сократится. Зная об том, призывники будут всеми возможными способами тянуть время. Поэтому правозащитники в ходе этого осеннего призыва ожидают большего числа нарушений, чем обычно.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время милиция регулярно устраивает облавы на призывников. Под видом обычной проверки документов постовые останавливают молодых людей, по возрасту подпадающих под призыв.

В Военной коллегии адвокатов уверены, что подобные облавы на призывников незаконны.

"В деятельности военных комиссариатов, в том числе и столичных, сложилась определенная практика, когда за 10-15 дней до окончания призыва военкоматы договариваются с начальниками органов милиции, те выделяют подразделения ОМОНа и устраиваются облавы, то есть на улицах без разбора хватают лиц призывного возраста, в том числе и студентов", – рассказал зампредседателя коллегии Анатолий Малютин.

По его словам, по действующему законодательству вопросами призыва в России занимаются призывные комиссии во главе с главами администраций, а военкоматы лишь организуют данный процесс.

"Так что это не самодеятельность военкомов – они обыкновенные военные. Призывные комиссии возглавляют главы администраций, и без их ведома какой ОМОН вообще смог бы гулять по улицам?" – отметил Малютин. Ни о какой законности подобных облав говорить не приходится, подчеркнул адвокат.

В ходе осеннего призыва, начинающегося 1 октября, в ряды российской армии будет призвано около 130 тыс. человек. Таким образом, по информации начальника управления комплектования Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Константинова, численность новобранцев по сравнению с весенним призывом не увеличится.

Напомним, что с Нового года отменяют социальные отсрочки. Поэтому отцы малолетних детей и мужья беременных жен теперь пойдут служить.

Мария Иванова

источник: Деловая газета "Взгляд"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы