Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Андрей Фурсенко: Российская наука задолжала обществу

24 сентября 2007 23:38

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, фото с сайта rosmu.ru
Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, фото с сайта rosmu.ru
Такое мнение высказал накануне и.о. министра образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на пленарном заседании Общественной палаты, посвящённом науке и образованию. "Наука сегодня задолжала обществу. Нужны взаимные обязательства и взаимная ответственность между наукой и обществом", – цитирует пресс-служба Общественной палаты слова и.о. главы Минобрнауки.

По расчётам министерства, средняя зарплата в Российской академии наук к концу года достигнет 20 тысяч рублей. "Необходимо провести инвентаризацию того, что делается в Академии. Имеется в виду качество исследований", – отметил А. Фурсенко. По его словам, нужно сформулировать требования к деятельности академических институтов. "Мы не должны требовать от них соответствия требованиям рынка, но они должны быть конкурентоспособны западным странам".

Отвечая на вопрос о необходимости сократить систему отчётности расходования бюджетных средств, А. Фурсенко отметил, что есть договорённость с Минфином о предоставлении прав на распределение средств РАН. "Государство готово отказаться от распределения и предоставить право Академии распределять средства между институтами. Но решение о финансировании должно быть обосновано перед обществом", – подчеркнул он. "Деньги из кармана вытаскивает не министр, это деньги налогоплательщиков. Но пока ситуация такова: мы должны договориться перед сообществом о приоритетах, мы должны отказаться от профессионального эгоизма", – добавил А. Фурсенко.

Со своей стороны, секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов отметил, что в ближайшие десять лет количество научных исследований вырастет в 20-30 раз, около 50% из них будет производиться в США.

"При этом открытия фундаментальной науки не будут скрываться от других стран, кроме тех [открытий], которые напрямую относятся к обороне. Выиграют страны, которые смогут построить систему использования фундаментальных открытий. Если в стране не будет фундаментальной науки – всё остальное будет третьего сорта. Россия – единственная развитая страна, у которой нет плана фундаментальных исследований", – подчеркнул Е. Велихов.

Наука и образование неразрывны, считает они должны отвечать требованиям общества, внешнего мира, но не рынка. "Если и образование, и наука не слышат требования рынка, то они маргинальны. Развитие науки и образования должно осуществляться за счёт лидеров, ставку надо делать только на лидеров, которые обеспечивают общее развитие", – считает академик.

По материалам РИА "Новости"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы