Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В.Зубков отчитал чиновников Белого дома

20 сентября 2007 12:52

Премьер-министр РФ Виктор Зубков, фото ИТАР-ТАСС
Премьер-министр РФ Виктор Зубков, фото ИТАР-ТАСС
Премьер-министр РФ Виктор Зубков отчитал чиновников Белого дома за неисполнение ряда поручений правительства. Выступая на заседании правительства, премьер-министр сделал серьезное предупреждение департаментам и всему аппарату правительства, "чтобы посерьезнее занимались своим делом и контролировали принимаемые решения".

Так, В.Зубков напомнил, что до сих пор не направлены деньги для ликвидации последствий землетрясения на Сахалине. Соответствующее постановление правительства было принято еще 9 августа 2007г., однако, как подчеркнул В.Зубков, прошло полтора месяца, а деньги до сих пор не поступили, и "с жилищными сертификатами ясности нет".

"Так не пойдет", – заявил премьер. В связи с этим В.Зубков потребовал отчета от департамента экономики и финансов правительства РФ. "Кто ведет департамент по финансам? Почему деньги не поступили до сих пор?" – обратился премьер к участникам заседания. "Это не у меня на контроле", – ответил руководитель профильного департамента Анатолий Дроздов. "Финансовые вопросы в вашем ведении", – отметил премьер. "У нас есть распределение, – отметил А.Дроздов. – Но в том числе и в моем".

Заканчивая диалог, В.Зубков поручил главе аппарата правительства Сергею Нарышкину выписать командировку Анатолию Дроздову и направить его с понедельника (24 сентября) на Сахалин. "И пока деньги не будут направлены и люди не получат деньги, чтобы он там находился", – заключил премьер.

Премьер-министр также выразил свое возмущение в связи с переносом сроков исполнения поручений президента в сфере развития морских портов. В.Зубков напомнил, что Владимир Путин еще в 2005г. дал ряд поручений, касающихся улучшения структуры управления российских морских портов и развития их инфраструктуры. При этом срок исполнения этих поручений был назначен на 2006г. Однако министерства перенесли несколько таких дат на 2008г., отметил глава правительства. "Как это так, кто посмел поручения президента так легко корректировать?" – возмутился он.

Премьер также высказал недовольство по поводу того, что в Санкт-Петербургском порту на сегодняшний день зарегистрировано около 200 стивидоров. "Почему они там болтаются? Почему не навести порядок?" – спросил В.Зубков у министров, добавив, что при таком количестве собственников едва ли можно рассчитывать на приход крупных инвесторов.

Кроме того, В.Зубков указал на то, что прогнозы по увеличению контейнерных перевозок, представленные Минтрансом на заседании правительства, предусматривают "ничтожный" рост объемов таких перевозок, который не может удовлетворить правительство. По словам премьера, контейнерные перевозки в первую очередь необходимо развивать с учетом интересов портов, расположенных на территории крупных городов, так как доставка угля, химикатов и других низкоэкологичных грузов в открытом виде недопустима, если речь идет о перевозке через населенные пункты.

Далее в ходе заседания В.Зубков заявил, что борьба с коррупцией является одной из основ преемственности государственной политики. Он отметил, что президент РФ в своем послании Федеральному собранию обратил внимание на необходимость продолжения борьбы с коррупцией. На эти цели, в частности, направлены поправки в федеральный закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, рассматриваемые на заседании правительства.

По словам В.Зубкова, в настоящее время контролируются лишь некоторые денежные операции, однако появляются новые формы и системы расчета, позволяющие обходить контроль, "чем жулики и коррупционеры активно пользуются". Премьер отметил, что, в соответствии с данными поправками, будет обязателен контроль над операциями, объем которых равен 600 тыс. руб. либо эквивалентной сумме в валюте или превышает данную сумму.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы