Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Больше половины россиян пользуются мобильными

21 апреля 2005 01:44


Уже более 80 миллионов жителей России пользуются мобильными телефонами. С таким заявлением выступил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман в ходе правительственного часа в Госдуме.

Таким образом, уже более 50% россиян пользуются услугами сотовой связи. Причем в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, количество мобильных телефонов на количество населения превысило 100%. Объясняется это тем, что у многих граждан имеется по несколько мобильных телефонов. В прошлом году, напомним, на 100 жителей Москвы по статистике приходилось 84,4 мобильных телефона.

С другой стороны, медленно сокращается число очередников на установку стационарных телефонов. Если в 2000 г. было зафиксировано 6 миллионов заявок, то 1 января 2005 г. – 4 миллиона.

Мининформсвязи прогнозирует рост пользователей мобильной связи в РФ до 100 млн абонентов к концу 2005г. Количество пользователей услугами подвижной связи будет увеличиваться и дальше, отметил Л.Рейман и добавил, что по темпам развития Россия достаточно активно смотрится на мировой арене. Суммарный рост абонентской базы происходит в объеме 3-4 млн абонентов каждый месяц.

Л.Рейман полагает, что Россия, вероятнее всего, будет развиваться по европейскому типу мобильной телефонизации, и в 2006г. на 100 жителей РФ будет приходиться 100 сотовых телефонов. При этом в США данный показатель существенно ниже в отличие от подобного соотношения в Европе: в США на начало 2005г. было 67 мобильных телефонов на 100 жителей.

Резко возросло и число российских пользователей Интернета. По данным Л.Реймана, уже 18,5 млн человек подключаются к глобальной сети. Министр назвал этот показатель "положительной цифрой".

При этом Л.Рейман, впрочем, признал, что телефонизация страны в целом далека от идеала. Например, в 46 тысячах населенных пунктов телефонные аппараты вообще не установлены. Мининформсвязи РФ прогнозирует в течение 2,5 лет полностью телефонизировать территорию России. Министр предполагает решить проблему покрытия телефонной связью, в том числе, с помощью спутниковых технологий, услуг универсального таксофона.

"В населенных пунктах численностью жителей до 500 тыс. человек будут развиваться пункты коллективного доступа к услугам интернета и прочих видов связи", – сказал Л.Рейман. Он также заявил, что ни один пункт почтовой связи не будет закрыт. Дополнительными источниками дохода для обеспечения работы почты станут комплексные услуги, включающие и электронную коммерцию. "Житель удаленного региона сможет заказать через интернет различные товары вплоть до крупной электробытовой техники, которая менее доступна в традиционной системе продаж его региона", – сказал Л.Рейман.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы