Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Французские университеты станут доступнее для россиян

11 сентября 2007 19:02

фото с сайта roden.su
фото с сайта roden.su
С 2008 года российские студенты могут рассчитывать на бесплатное обучение практически в любом из французских государственных вузов. Об этом сообщило посольство Франции в Москве.

Для реализации этого проекта в России создано агентство "Campus France". Оно уже открыло свои представительства в шести российских городах, включая Москву и Санкт-Петербург.

"Нам кажется, что надо помочь россиянам открыть свои возможности и выбрать наиболее интересное предложение среди французских вузов. Именно это и является основной задачей нашего нового агентства", –– заявил в ходе презентации проекта чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Станислас де Лабуле.

Теперь для того, чтобы подать заявку на обучение, достаточно просто заполнить специализированную анкету на сайте агентства. В регистрационной форме абитуриенту предлагается не только рассказать о себе, но и о причинах, по которым он хочет учиться во Франции. По словам представителей "Campus France", к заполнению этой произвольной части досье следует подходить с большой ответственностью, поскольку именно она может сыграть решающую роль в конкурсном отборе.

После того как абитуриент заполнит интернет-форму, ему предстоит пройти собеседование, а также тест по французскому или английскому языкам в зависимости от выбранной программы. Если будущий студент пройдет отбор, "Campus France" поможет ему в получении визы на период обучения.

По мнению представителей французской стороны, подобная система заявок поможет жителям нашей страны преодолеть бюрократические препоны, нередко встающие на пути российских студентов, желающих пройти обучение в другой стране. На сегодняшний день, по данным посольства, на территории Франции учится 3241 россиянин. Это составляет лишь 1,2 процента от общего числа иностранных студентов во французских вузах.

По материалам "Российской газеты"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы