Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Участники АТЭС подвели итоги саммита в Сиднее

09 сентября 2007 20:39

фото с сайта utro.ru
фото с сайта utro.ru
В Сиднее завершился 15-й саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Итоговую декларацию представил премьер-министр Австралии Джон Говард. Ключевыми пунктами документа Говард назвал "укрепление экономического сотрудничества и бизнес-связей", и, кроме того, "вопросы терроризма, загрязнения окружающей среды, и энергетическое сотрудничество".

За время работы форума его участники достигли договоренностей по ряду важных вопросов в области международных отношений.

В частности, было принято заявление в поддержку Дохийского раунда переговоров Всемирной торговой ассоциации (ВТО). Дохийский раунд начался 1 января 2001 года. Члены ВТО начали тогда обсуждать либерализацию торговли сельхозпродукцией и некоторыми категориями промышленных товаров. Планировалось, что дискуссии завершатся к концу 2005 г., и страны примут пакет соглашений о снижении промышленных тарифов на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Однако процесс затянулся из-за больших расхождений во мнениях сторон.

"Мы обратились ко всем странам-участницам с просьбой вернуться к переговорам", – отметил Говард, говоря об этом соглашении.

Он также сообщил, что лидеры АТЭС продлили мораторий на расширение организации еще на три года. Срок предыдущего моратория, наложенного более десяти лет назад, истекал в этом году. Как отметил источник в российской делегации, причиной такого решения стало то, что у форума нет единства по вопросу о критериях, в соответствии с которыми государство может быть принято в АТЭС. "Что касается России, она готова принять в АТЭС всех, кто пожелает", – добавил источник.

Еще одним важным достижением сиднейского саммита стала декларация о климатических изменениях, энергетической безопасности и чистом развитии, в которой намечены ориентиры сокращения выброса озоноразрушающих газов в атмосферу. Китай и США признали, что углекислый газ является одним из факторов глобального потепления, однако по другим вопросам у них сохранились разногласия.

В итоговой декларации АТЭС названы страны, где пройдут следующие саммиты. Так, стало известно, что в 2009 г. участники АТЭС отправятся в Японию, в 2010-м – в США, а в 2012 г. форум состоится в России.

Межправительственный форум АТЭС был образован в 1989 г. по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной целью организации является обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление сотрудничества на региональном уровне. Со временем круг рассматриваемых вопросов расширился и в настоящий момент включает такие проблемы как борьба с коррупцией, безопасность, предотвращение стихийных бедствий и экология.

Изначально ежегодные форумы АТЭС проводились на уровне министров, а с 1993 г. стали практиковаться и встречи лидеров стран. В настоящее время в АТЭС входят Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили и Южная Корея. Россия принимает участие в АТЭС с 1998 года.

Ксения Кузьмина

источник: Yтро.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы