Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фрадков: Минздравсоцразвития будет разделено, но не скоропалительно

08 сентября 2007 13:18

Премьер Михаил Фрадков, фото с сайта justmedia.ru
Премьер Михаил Фрадков, фото с сайта justmedia.ru
Решение о реорганизации Минздравсоцразвития будет принято, но не скоропалительно. Как передает "Интерфакс", об этом заявил премьер Михаил Фрадков.

"Я бы не сказал, что это – инициатива, но этот вопрос обсуждается и в первую очередь в средствах массовой информации", – сказал Фрадков журналистам в Обнинске после посещения медицинского радиологического центра, отвечая на вопрос о том, как он относится к инициативе разделения Минздравсоцразвития на два ведомства.

"В свое время будут приняты необходимые решения. Я не хочу предвосхищать события. Решения будут приняты", – подчеркнул премьер. Он отметил, что сам неоднократно отмечал необходимость уделять больше внимания как здравоохранению, так и социальному развитию.

"Сейчас не время и не место оценивать деятельность Минздравсоцразвития, – сказал премьер, отметив: – Мы всегда хотим большего, и не только от здравоохранения". Он рассказал, что в ходе совещания в медицинском центре в Обнинске он услышал от главы Российской академии медицинских наук Михаила Давыдова мнение о том, что онкологии необходимо уделять больше внимания. "Очевидно, что онкология волнует многих, как и некоторые другие направления", – сказал Фрадков.

Он отметил, что трудноизлечимые заболевания требуют больше затрат, и "здесь есть, над чем поработать". "Это я услышал от Давыдова, эту позицию разделяет и глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов", – подчеркнул премьер. По мнению Фрадкова, медицинский центр в Обнинске "можно бы и нужно дополнительно профинансировать".

Он отметил, что новейшие технологии разрабатываются в атмосфере 30-летней давности, "на коленках". "Надо это делать на новом качественном уровне", – отметил глава правительства. На вопрос о том, готово ли Правительство оказать финансовую помощь, Фрадков ответил: "Правительство на все хорошие вещи готово!" "Да и дело не в деньгах, а в том, за что президент нас критикует – в умении расставить приоритеты", – считает Фрадков. Он также отметил, что "самое узкое место" на технологических предприятиях Обнинска – это кадровый вопрос. "Надо, чтобы интерес проявляли молодые люди", – сказал премьер.

Напомним, 4 апреля Госдума признала неудовлетворительной работу Министерства здравоохранения и социального развития РФ в связи с кризисной ситуацией, сложившейся в системе дополнительного лекарственного обеспечения льготников (ДЛО). В принятом обращении к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову депутаты попросили его "рассмотреть возможность необходимости организационного и кадрового укрепления данного направления деятельности Правительства". Одновременно парламентарии предложили преобразовать Минздравсоцразвития в два отдельных ведомства – Министерство труда и социального развития и Министерство здравоохранения и фармацевтической промышленности.

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов тогда назвал требование о разделении министерства здравоохранения и социального развития РФ на два министерства продиктовано политическими соображениями и не решит проблему обеспечения льготными лекарствами. Он отметил, что "политики и общественность имеют право на эмоциональную оценку сложившейся ситуации" с обеспечением льготников лекарствами.

Зурабов признал, что "сбои, которые произошли в начале года, – результат несогласованности действий министерства с территориями, и это можно считать недоработкой самого министерства". Министр заявил, что "вместе с тем, проблема намного сложнее даже в таком простом вопросе, как определение численности нуждающихся в лекарствах".

В конце августа первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что возможность разделения Минздравсоцразвития на министерство здравоохранения и министерство труда и социальной защиты обсуждается в Правительстве. Решение может быть принято уже в сентябре. "Сейчас много говорят о необходимости разделения Минздравсоцразвития на части", – сказал Медведев на встрече с социальными работниками в Тамбове. Он добавил, что данная идея "серьезно обсуждается", и поинтересовавлся мнением работников центра социальной помощи семье и детям. Те заявили, что министерство "нужно делить на части однозначно".

По словам первого вице-премьера, разделение может произойти уже до конца сентября. По сообщению ряда СМИ, если разделение все-таки произойдет, Зурабов может возглавить министерство труда.

Напомним, что нынешнее Минздравсоцразвития создано указом президента РФ 9 марта 2004 года, оно объединило функции прежних Минздрава и Министерства труда и соцразвития. Тем же указом министром был назначен Михаил Зурабов, ранее руководивший Пенсионным фондом.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы