Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Католическая церквь в Москве поддержала сторонников преподавания в РФ основ православной культуры

27 августа 2007 14:21

Католический собор в Москве, фото с сайта alp.ru
Католический собор в Москве, фото с сайта alp.ru
Представитель Католической церкви в Москве архиепископ Антонио Меннини поддержал сторонников преподавания в России "Основ православной культуры" и включения теологии в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. "Речь идет об очень положительном явлении. К тому же, имеется в виду факультативное преподавание, что гарантирует свободу выбора для учеников, принадлежащих к другим христианским конфессиям и другим религиям", – сказал архиепископ накануне в интервью российским журналистам.

Представитель Ватикана напомнил, что в Италии, например, в школах преподают католичество, и преподаватели этого предмета, как миряне, так и священники и монахини, назначаются компетентными представителями светской власти, но по рекомендации местного епископа.

Кроме того, по его мнению, введение в российских вузах богословских факультетов "не может оставаться в стороне от общего договора между государством и церковью, который признает за церковью некоторые прерогативы контроля как учебных программ, так и преподавательского состава".

Он также напомнил, что в Германии существует давняя традиция включать богословие в учебную программу государственных университетов, и такая же традиция существовала в Италии до конца XIX века, пока государство не упразднило факультеты богословия.

Напомним, недавно группа российских академиков обратилась к президент уРФ Владимиру Путину с письмом, где выступила против вмешательства Церкви в дела государства. В результате православное общественное движение "Народный собор" обратилось к прокурору Москвы с требованием привлечь к уголовной ответственности известного ученого Виталия Гинзбурга за разжигание религиозной вражды. А 30 представителей науки, образования, культуры, предпринимательства, армии и казачества России осудили академиков за их антицерковную позицию. В свою очередь, представители муфтията академиков поддержали.

По материалам "Интерфакс", "Газета.Ру", журнала "Эксперт"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы