Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Визит Кондолизы Райс в Москву

19 апреля 2005 21:31

Америка создала программу. Накануне визита Кондолизы Райс в Москву запущена новая телепередача "Голоса Америки"


Визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Россию проходит на фоне все более очевидного политического противостояния между Москвой и Вашингтоном. Однако при этом обе стороны демонстрируют максимальную политкорректность и соблюдают на публике предельное, а порой и запредельное дружелюбие.

Так, перед отлетом в Россию, беседуя с американскими журналистами, госсекретарь дала понять: Белый дом заинтересован в "яркой, процветающей России", которую рассматривает как союзника в борьбе с терроризмом.

Российские власти ответили взаимностью. На завершившейся в понедельник коллегии министерства иностранных дел отношения с США были названы "одним из важнейших направлений внешней политики".

Но если одной рукой Москва и Вашингтон "обнимают" друг друга, то другой продолжают энергично раскачивать "общую лодку", обмениваясь болезненными политическими уколами.

Так, за несколько дней до визита в Москву Кондолизы Райс в российской столице побывал заместитель секретаря совета национальной безопасности Ирана Хусейн Мусавиан. По сообщениям информационных агентств, он провел встречи с руководством российского внешнеполитического ведомства и главой Совбеза Игорем Ивановым. На них обсуждалась ситуация с ядерной программой Ирана.

По мнению некоторых наблюдателей, в процессе переговоров могла быть продолжена работа над соглашением между Ираном и Россией о взаимной защите секретной информации и охране интеллектуальной собственности, передаваемой в рамках военно-технического сотрудничества. Обычно подписание таких документов происходит в тех случаях, когда Москва намерена продать на внешнем рынке высокотехнологичное оружие.

Известие о таких контактах между Россией и Ираном вряд ли прибавило оптимизма Кондолизе Райс, которая, по мнению американских экспертов, собиралась обсудить с президентом Владимиром Путиным иранскую ядерную проблему. И уговорить Кремль не препятствовать дипломатическим, а при необходимости и военным действиям США в случае обострения ситуации в отношениях Вашингтона с Тегераном.

Российский демарш был замечен. И уже перед началом визита в Москву Кондолиза Райс пообещала вновь призвать Кремль к соблюдению демократических принципов во внутренней политике. А американская правительственная телерадиокомпания "Голос Америки" объявила о выходе в эфир ежевечерней получасовой телепрограммы новостей "Объектив".

Как предполагает руководство канала, в ней будет идти речь о событиях, представляющих интерес для аудитории в России и Центральной Азии. Ранее "Голос Америки" на русском языке выпускал только еженедельный получасовой журнал "Окно в мир".

В госдепартаменте не скрывают: новая программа будет представлять точку зрения, отличную от официальной позиции тех государств, на аудиторию которых рассчитан "Объектив".

Не менее примечательно, что руководство вашингтонским "агитпропом" поручено Карен Хьюз, бывшему советнику президента Джорджа Буша. В США ее иногда называют "самой влиятельной женщиной в мире". Во время предвыборной кампании Буша она была ключевым советником в избирательном штабе главы Белого дома.

Американцы считают, что никто не понимает президента лучше, чем Хьюз. Сегодня эта женщина занимает должность заместителя госсекретаря по вопросам общественной дипломатии. В прошлом году на общественную дипломатию власти США выделили 685 миллионов долларов. Однако в госдепартаменте считают, что с учетом новых поставленных перед Хьюз целей этих денег явно недостаточно.

Евгений Шестаков
Дата публикации 20 апреля 2005 г.

источник: Российская газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы