Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские ученые впервые погрузились на дно Северного Ледовитого океана

02 августа 2007 20:14

Батискаф "Мир", фотография с сайта rbc.ru
Батискаф "Мир", фотография с сайта rbc.ru
Российские ученые впервые в истории погрузились на батискафах "Мир" на дно Северного Ледовитого океана. Как сообщил руководитель экспедиции "Арктика-2007" Артур Чилингаров, батискафы находятся на глубине 4261 м. На дне оба подводных судна проведут около 60 минут, собирая пробы грунта и фотографируя окрестности, и потом начнут пятичасовое всплытие.

До Северного полюса экспедиция добралась еще накануне. Как передает телеканал "Вести-24", цель погружения – определить границы арктического шельфа России.

Однако цели у этого путешествия не только сугубо научные: полярники попытаются доказать, что подводный хребет Ломоносова – это продолжение Евразийского материка. Тогда Россия сможет обосновать свои права более чем на миллион квадратных километров океанского шельфа – от Чукотки до Кольского полуострова.

Шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас, когда таяние льдов делает эти запасы доступнее, за лакомый кусок Арктики кроме России готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания.

В последнее время в активную борьбу за шельф включились и США. В частности, несколько дней назад главный юридический советник госсекретаря Джон Беллинджер заявил, что США могут подать заявку на право владения береговой зоной в районе побережья штата Аляска, уходящей в Северный Ледовитый океан более чем на 900 км. По словам Дж.Беллинджера, для этого США должны ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву, после чего заявка может быть отдана на рассмотрение.

В 1920-х гг. СССР, Норвегия, Дания, Канада и США условились считать воду и острова в пределах полярного сектора государства частью территории России. Страна, таким образом, получила самый большой сектор между Чукоткой, Северным Полюсом и Кольским полуостровом. В этом треугольнике площадью 1,2 млн кв. км сосредоточено около 100 млрд тонн нефти. Однако в 1997г. Москва ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой морские экономические границы государств ограничены 200-мильной прибрежной зоной, и утратила право владения "русским треугольником".

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы