Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ю.Осипов обратил внимание парламентариев на тяжелое положение российской науки

09 июля 2007 20:55

Совет Федерации РФ, фото с сайта ipim.ru
Совет Федерации РФ, фото с сайта ipim.ru
На пленарном заседании Совета Федерации 6 июля 2007г. с докладом о состоянии и перспективах развития академической науки в нашей стране выступил президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов. Он сразу же призвал сенаторов обратить внимание на тяжелое положение российской науки. По его словам, в то время как "экономика в нашей стране начинает поднимать голову", положение ученых меняется в лучшую сторону очень медленно. Ю.Осипов сообщил, что Россия вкладывает в фундаментальную науку в 40 раз меньше средств, чем Китай, и быстрого увеличения финансирования научной деятельности в нашей стране не предвидится. Он дал понять парламентариям, что на них лежит значительная доля ответственности за то, что очень многие институты РАН оказались в "финансовой яме".

Он также напомнил сенаторам, что в Законе "О науке и государственной научно-технической политике "1996г. существовал специальный пункт, в соответствии с которым федеральные власти обязаны были к 2010г. увеличить выделение средств на фундаментальную науку до уровня не менее 4% от расходной части бюджета. Однако в новом варианте закона о науке, который был принят в конце минувшего года, этот пункт исчез.

Впрочем, как отметил Ю.Осипов, недофинансирование – далеко не единственная беда РАН. Немалые трудности у академии возникли в связи с затяжкой утверждения Устава РАН в правительстве. В соответствии с новым вариантом закона о науке Устав РАН должен утверждаться кабинетом министров. В результате появления этой нормы в РАН разгорелся настоящий скандал, который грозил вылиться в открытый конфликт между академиками и Министерством образования и науки РФ. Минобразования подготовило в начале этого года свой вариант Устава РАН, в котором, в частности, предусматривалось создание при Российской академии наук наблюдательного Совета для стратегического планирования работы РАН. Этому Совету, формировать который предполагалось из представителей правительства и парламента, планировалось отдать все административно-финансовые полномочия в РАН.

Академики наотрез отказались принимать такой документ, проголосовав за свой вариант Устава. Согласно "академическому" Уставу, РАН является самоуправляемой организацией, а ее финансирование осуществляется за счет средств госбюджета и "других разрешенных законодательством источников". В этом документе также оговаривается, что управлением академией занимается президиум РАН, избираемый общим собранием академии, и президент Академии наук.

На заседании Совета Федерации Ю.Осипов сообщил, что Минобрнауки одобрило Устав Российской академии наук в варианте, предложенном академиками. В то же время он заявил, что не видит ничего плохого для РАН в том, что ее Устав теперь должен в обязательном порядке утверждаться правительством. "Действительно, какое-то время этот документ утверждался внутри самой Академии. Но с другой стороны, до 1917 года Устав Академии наук ежегодно утверждал государь-император, после 1917 года – совет министров. Так что это устоявшаяся практика", – сказал Ю.Осипов.

Разговор о финансовых проблемах РАН президент Академии завершил оптимистичной ноте, сообщив, что научные институты не бездействуют. По его словам, более 40% доходов в бюджет РАН приносят хозяйственные и коммерческие контракты, которые заключаются институтами.

По материалам "Российской газеты"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы