Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Новосибирские прокуроры отказались принести ученому публичные извинения

07 июля 2007 16:54

Олег Коробейничев, фото с сайта kinetics.nsc.ru
Олег Коробейничев, фото с сайта kinetics.nsc.ru
Прокуратура Новосибирской области ответила отказом на просьбу ученого-химика Олега Коробейничева, которого обвинили в разглашении гостайны, но затем дело против него было закрыто "за отсутствием состава преступления". Коробейничева просил прокуроров принести ему публичные извинения и очистить таким образом его имя от "имиджа шпиона".

Как сообщает газета "Коммерсант", прокуратура Новосибирской области предложила ученому самостоятельно обратиться в СМИ с тем, чтобы постановления о его реабилитации было опубликовано.

Представители областной прокуратуры заявили, что до тех пор, пока законности вынесенного постановления о прекращении дела против Коробейничева ни проверит Генеральная прокуратура, новосибирские прокуроры приносить публичных извинений ученому не намерены.

"Мое имя запятнали так, что я готов тратить силы и добиваться публичных извинений", – заявил в четверг, 5 июля ученый, комментируя РИА Новости свое требование к прокуратуре.

Адвокат ученого Андрей Жуков пояснил, что это требование обоснованно, поскольку о факте привлечения к ответственности рассказали СМИ, а значит сообщить о невиновности должны также через прессу. "Ничего этого не сделано", – сказал защитник Коробейничева.

Напомним, дело в отношении заведующего лабораторией кинетики процессов горения новосибирского Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН Олега Коробейничева было заведено следственным отделом новосибирского УФСБ в марте 2006 года по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

Его обвиняли в том, что в одной из своих работ, которая была подготовлена по гранту из США, он опубликовал якобы секретные сведения о разработках ракетного топлива. После проведения очередной экспертизы, признавшей информацию Коробейничева несекретной, в мае 2007 года ФСБ прекратило дело "за отсутствием состава преступления".

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы