Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Cлабое освещение научных исследований и разработок грозит исчезновением самой науки

03 июля 2007 18:51

Городская панорама Минска, фото с сайта rusinovich.narod.ru
Городская панорама Минска, фото с сайта rusinovich.narod.ru
Слабое освещение научных исследований и разработок грозит не только падением авторитета ученых, засильем лженауки, но и исчезновением самой науки. Об этом говорили ученые и журналисты, собравшиеся на российско-белорусском семинаре в Минске, организованном при поддержке Министерства информации Республики Беларусь, бюро ЮНЕСКО в Москве, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Основную причину сложившейся ситуации в области продвижения научных знаний представители российских СМИ видят в отсутствии четкой государственной политики в этой области. Между тем, заявленная Российской Федерацией задача построения инновационного общества не может быть решена без формирования положительного имиджа науки. Государственная поддержка популяризации научной деятельности в России, возможно, появится лишь в 2009г. в рамках готовящегося Минобрнауки РФ проекта Федерально-целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры", хотя уже сегодня в выступлениях целого ряда депутатов Госдумы РФ звучит упрек, что научная деятельность в РФ "в отдельных случаях является закрытой для гражданского общества".

Государственная программа инновационного развития республики Беларусь, принятая на 2007-2010 гг., включает в себя и программу информационного обеспечения.

В частности, заместитель директора по научной работе Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Анатолий Сутурин рассказал о некоторых формах распространения научной информации через сайт института.

Директор института физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) доктор физ-мат. наук Владимир Кабанов высказал мнение, что проблема распространения научных знаний связана не только со СМИ, но и с образованием, качество которого падает, "что аукнется через 15-20 лет".

Кроме того, высказывались мнения, что ученые должны проявлять инициативу в распространении результатов своей деятельности, а журналисты, освещающие вопросы науки, – компетентность и ответственность.

Участники семинара – ученые и журналисты – сошлись во мнении, что только грамотное информационное обеспечение научной деятельности способно оказать существенное влияние на формирование у общества научного мировоззрения. Успех популяризации научных знаний возможен при условии уважительного сотрудничества ученых и журналистов и государственной поддержки.

По материалам "Наука и жизнь"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы