Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Лидеры СНГ собрались на неформальный саммит

10 июня 2007 13:45

изображение с сайта ytro.ru
изображение с сайта ytro.ru
В воскресенье в Северной Столице открылся восьмой неформальный саммит лидеров государств СНГ. Он проходит в рамках Международного экономического форума. В этот раз на встречу с Владимиром Путиным прибыли все 12 президентов, включая и нового туркменского главу Гурбангулы Бердымухаммедова. К слову сказать, до сего дня Туркмения нечасто жаловала своим присутствием подобные форумы, пользуясь правом ассоциированного члена.

Что станут обсуждать президенты, до последнего момента было неизвестно, причем не только народу, следящему за новостными лентами, но и самим ньюсмейкерам – как заявил председатель Исполкома СНГ Владимир Рушайло, повестка дня для этого саммита не готовилась, так что каждый участник был вправе предложить собственную тему уже в ходе дискуссии. Иными словами, программа носила в некотором смысле импровизационный характер.

Впрочем, кое-какие планы, конечно, имелись – как у принимающей стороны, так и у гостей. Например, накануне российский лидер, говоря об укреплении экономических связей на постсоветском пространстве, выразил уверенность в том, что остальные участники встречи также проявят интерес к данной проблеме. "Я очень рассчитываю, что наши гости из стран Содружества, мои коллеги увидят пользу от этого мероприятия", – добавил Путин.

Между тем, пресс-служба президента Таджикистана Эмомали Рахмонова сообщила о его намерении обсудить в Питере наряду с экономическими вопросами программу реформирования Содружества. Ожидалось, что Рахмонов представит концепцию развития некоего межгосударственного альянса, по структуре родственного Евросоюзу.

В этой связи стоит вспомнить, что идея реформирования уже однажды приходила в голову одному из лидеров СНГ, а именно президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. На предыдущем неформальном саммите, который проходил в Москве, он изложил свой подход к этой проблеме. "Нужно принимать такие решения, которые удовлетворяют всех, – сказал тогда Назарбаев. – Не должно быть государств, которые не согласны и не подписывают, и, естественно, не выполняют".

"Решения, – подчеркнул казахстанский лидер, – должны приниматься консенсусом и должны быть обязательными для всех".

Как будет выглядеть проект реформирования в исполнении Рахмонова и чем он будет отличаться от назарбаевского варианта, мы узнаем уже после того, как форум состоится.

Что же касается глобальных экономических тенденций, то о них президент РФ говорил очень много, выступая перед политиками и бизнесменами, съехавшимися в Питер со всего мира. Мира, который, по словам самого Путина меняется "буквально на глазах". "Страны, еще вчера казавшиеся безнадежно отсталыми, сегодня становятся самыми быстрорастущими экономиками мира, – сказал президент. – При этом все острее ощущается дисбаланс в развитии самой глобальной экономики, увеличивающий разрыв между бедными и богатыми странами".

Он также заметил, что в интересах устойчивого развития рынка нужно уже сейчас формировать новую архитектуру международных отношений, "построенных на доверии и взаимовыгодной интеграции".

"Не забывая о здоровой конкуренции, мы все же должны двигаться к формированию общих, взаимосвязанных интересов", – заключил президент.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции портала.

Константин Охтин

источник: Yтро.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы