Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

С.Иванов: Россия сможет стать одним из ведущих инновационных центров

09 июня 2007 19:21

Первый вице-премьер Сергей Иванов, фото с сайта i-r-p.ru
Первый вице-премьер Сергей Иванов, фото с сайта i-r-p.ru
Россия сможет стать одним из ведущих инновационных центров. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая на 11-м Петербургском экономическом форуме. "Убежден, России по силам стать одним из ведущих мировых инновационных центров. Для этого в самое ближайшее время будет создана специальная система содействия инновационным, прорывным проектам. Предстоит определить "точки роста", которые дадут импульс развитию как отдельных предприятий и отраслей, так и всей отечественной экономике", – подчеркнул С.Иванов.

В качестве примера он привел программу развития нанотехнологий. По оценкам ученых, именно эти технологии способны совершить революцию во многих сферах – от промышленного производства до генной медицины, сказал вице-премьер. "Можно назвать и целый ряд других прорывных технологий, в том числе – оборонных. Роль катализатора в развитии инновационной инфраструктуры призваны сыграть технико-внедренческие и производственные особые экономические зоны", – подчеркнул он.

Кроме того, С.Иванов отметил важную роль развития человеческого капитала. Это, по его словам, связано с кардинальной перестройкой системы образования в соответствии с лучшими международными стандартами. "Необходимо повышать ее (системы образования) открытость и создавать условия, при которых российские институты могли бы успешно соперничать с ведущими вузами мира. Модернизация системы образования предполагает, в том числе, расширение практики обучения студентов за рубежом, научных обменов. А также – приглашение зарубежных преподавателей, включая наших соотечественников, которые сегодня успешно работают в иностранных университетах", – сказал он.

Очевидно, отметил С.Иванов, то, что в России нужно создавать учебные заведения нового типа, например – бизнес-школы и школы государственного администрирования. "В век прорывного развития технологий особое значение имеет формирование в стране так называемого "информационного общества". И я намеренно говорю о такой, казалось бы, масштабной "макропроблеме" именно в связи с человеком, с социальными аспектами. "Информационное общество" – это не абстрактный термин, а прежде всего доступность всего спектра информационных услуг для каждого человека. IТ-технологии должны стать атрибутом повседневной жизни", – заметил первый вице-премьер.

По его словам, Россия намерена расширять партнерство с зарубежными инжиниринговыми компаниями и исследовательскими центрами. "Приглашаем к сотрудничеству ученых, инженеров, дизайнеров, в том числе – наших соотечественников. В 1990-е годы Россию покинули многие ученые и исследователи. Безусловно – это огромная потеря. Но это – и возможности для налаживания связей с мировым научным и исследовательским сообществом. Необходимо заинтересовать соотечественников, живущих за рубежом, работать на благо российской экономики и науки. Тут важно все – престиж, "русский размах" предлагаемых проектов, материальные условия и правовые гарантии. В том числе – касающиеся надежной защиты интеллектуальной собственности", – заключил С.Иванов.

По материалам РИА "Новости"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы