Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Госдума приняла закон о запрете распития пива на улице

23 мая 2007 22:29

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о запрете распития пива на улице. За принятие законопроекта проголосовали 377 человек, против – 1, воздержался 1.

Изменения вносятся в ст.3 закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", а также в ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Изменения вводят запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков на улицах, в скверах, парках и в иных общественных местах для совершеннолетних граждан.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством аналогичный запрет действует в отношении алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 9%. Кроме того, в настоящее время несовершеннолетним гражданам запрещено распивать пиво и слабоалкогольные напитки в общественных местах.

Штраф за распитие алкогольных напитков на улицах, в скверах, парках и в иных общественных местах установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях в размере от 300 до 500 руб.

Сегодня Госдума должна была также рассмотреть законопроект, ограничивающий курение в общественных местах, однако эта инициатива перенесена на 25 мая в связи с отсутствием одного из докладчиков – члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой.

Данный законопроект расширяет перечень мест, запрещенных для курения. Поправки вводят запрет на курение в самолетах независимо от протяженности полета. В поездах местного и дальнего сообщения, а также на судах морского или внутреннего водного транспорта курить разрешается только в специально отведенных местах. Запрещается курение в залах ожидания авто– и железнодорожных вокзалов, аэропортов вне мест, специально отведенных для этого.

Кроме того, законопроект обязывает выделять не менее 50% площади пунктов общественного питания некурящим. При этом прописываются требования по техническому оснащению помещений, предназначенных для курения, в частности необходимость использования системы очистки воздуха.

За нарушение указанных правил вводится административная ответственность для пунктов питания в виде штрафа для должностных лиц от 20 до 50 МРОТ (1 МРОТ – 100 руб.), для юридических лиц – от 800 до 1 тыс. МРОТ.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

agnima
24 мая 2007 10:46

А как же демократия и свобода принятия решения? Пить или не пить – вот в чем вопрос?
А если серьезно, то надо повышать культуру, а не запрещать. Чтобы люди не шли пить на детские площадки или в транспорт, ну а в скверике – почему бы и нет? у меня это вызывает множество романтически-студенческих воспоминаний. А как же пикники в парках)))
Как я понимаю среди тех, кто принимал закон, не нашлось никого, кто бы подумал о студентах. Сразу отмечу, что пиво никак не может повредить образу хорошего студента. Это мое личное мнение! Потому что на хорошие вина денег (при существующей стипендии) нет!!! мы же не пуритане))) А в кафе сходить опять же при такой веселой стипендии тоже не придется
Да и вообще не верю я в то, что закон приживется. По крайней мере, очень хочу верить.

DmitryShm
24 мая 2007 18:13

Законопроект –-– и есть ответная реакция на распитие спиртного и курение. Давно пора. Я полностью за такие законы. Надеюсь, что этим законопроектом дело не органичится.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы