Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Рособрнадзор готовится к массовой "чистке" ВУЗов

22 мая 2007 17:35

изображение с сайта domen-ru.ru
изображение с сайта domen-ru.ru
В этом году больше вузов, предоставляющих некачественные образовательные услуги, лишатся лицензий. С таким прогнозом сегодня на пресс-конференции выступил глава федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов. Как он считает, это связано с принятием нового закона о надзоре в образовании.

"Если раньше мы могли только приостанавливать действие лицензии, то теперь мы вправе отозвать лицензию", – заявил он. Болотов пояснил, что после отзыва лицензии вуз может подать в суд на федеральную службу, если считает такое решение несправедливым. Как отметил глава Рособрнадзора, в новом законе более четко прописаны разграничения полномочий между федеральными службами и органами субъектов федерации.

Кроме того, по его словам, в новом законе уже нет понятия "аттестации". Остается лишь институт лицензии, выдаваемый вузу на образовательную деятельность и аккредитации, позволяющей проводить обучение по той или иной специальности.

Виктор Болотов напомнил, что в прошлом году службой было проверено 400 вузов и филиалов, из них, как передает ИТАР-ТАСС, 29 учреждений лишились лицензии.

источник: Известия науки

Последние материалы раздела

Обсуждение

agnima
23 мая 2007 14:20

Ничего не хочу сказать, но я помню аттестацию своего вуза на первом курсе и сейчас. Ничего кроме атмосферы страха в деканате это не дает, просто чаще студентов изводят. наш ВУЗ дает хорошее образование, сейчас ректор проводит интеграцию обучения непосредственно в отрасль.А эти вот суматошные проверки только мешают. Как мне кажется, надо менять процедуру аттестации или продления лицензии (не важно, как назвать).

Veter
23 мая 2007 15:43

А как именно менять? Ведь не секрет, что ВУЗов, особенно коммерческих, дающих отвратительное образование (если это можно так вообще назвать) немало! Может хоть так удастся сократить число псевдоВУЗов.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы