Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Проблему Курил нельзя решать без развития сотрудничества – Таро Асо

05 мая 2007 21:53

Министр иностранных дел Японии Таро Асо, фото с сайта rian.ru
Министр иностранных дел Японии Таро Асо, фото с сайта rian.ru
Проблема принадлежности четырех южнокурильских островов должна решаться одновременно с развитием экономического сотрудничества между Москвой и Токио, считает министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso).

"Если твердить "территории, территории", то разговор не сдвинется с места. Разговор получится, если это будет развитие экономического сотрудничества на разных направлениях и одновременное с этим (обсуждение) территориальной проблемы", – цитирует агентство Киодо цусин слова Асо, принимающего участие в конференции по Ираку в Шарм-эш-Шейхе.

Япония рассчитывает, что президент РФ Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) обсудят эту проблему "на полях" саммита "группы восьми" в Хайлигендамме в июне этого года.

Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшихся в минувший четверг в Москве переговорах Асо и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Подготовка вопросов к предстоящему саммиту станет повесткой дня будущей встречи глав МИД России и Японии, которая пройдет 17 мая в Москве. Эти же вопросы будут обсуждаться 29 мая в Токио, где пройдет встреча на уровне замминистров иностранных дел двух стран.

Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 года прекратила состояние войны между двумя странами, однако мирный договор до сих пор не подписан ввиду расхождений позиций о послевоенном пограничном размежевании.

Японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова – Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому указанные острова были признаны японскими.

Это требование в Токио выдвигают в качестве предпосылки для заключения мирного договора с Россией.

Со своей стороны, Москва неоднократно заявляла, что готова вести переговоры, основываясь на ратифицированной парламентами обеих стран совместной декларации 1956 года, где сказано, что "после подписания мирного договора Россия готова рассмотреть вопрос о возможности передачи Японии острова Шикотан и архипелага Хабомаи".

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы