Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Совет Федерации проголосовал за разрыв отношений с Эстонией

28 апреля 2007 00:44

Cпикер верхней палаты Федерального собрания Сергей Миронов, фото с сайта rbc.ru
Cпикер верхней палаты Федерального собрания Сергей Миронов, фото с сайта rbc.ru
Российские сенаторы жестко отреагировали на сегодняшний демонтаж памятника Воину-Освободителю в Таллине. Совет Федерации предложил Владимиру Путину разорвать отношения с Эстонией.

Соответствующее предложение было вынесено на голосование по предложению спикера верхней палаты Федерального собрания Сергея Миронова. "Хватит издеваться над мертвыми и над памятью в Великой Победе", – сказал С.Миронов.

Постановление в результате было принято единогласно.

Комментируя постановление Совета Федерации, председатель комитета верхней палаты по международным делам Михаил Маргелов заявил, что снос памятников Второй мировой войны – "это не внутреннее дело Эстонии, это касается всех, кто разгромил фашизм, потому что война была именно мировой". "Эстонские радикалы довели свой замысел до кровавых столкновений. Идея, согласно которой стоит демонтировать памятник в центре столицы и в стране настанет мир, провалилась, как и следовало ожидать", – заявил М.Маргелов журналистам.

Сенатор отметил, что "снос памятника накануне 9 мая – это всего лишь штрих в гибельной для эстонского народа политике, которую ведут провинциальные поклонники нацизма". Как считает М.Маргелов, таким образом эстонские власти демонстрируют "отношение к русским, волей истории живущим на территории Эстонии, и отношение к России". "Это все тем более отвратительно, что превратившие свою победу на выборах в бесчинство эстонские националисты чувствуют свою полную безнаказанность. Брюссель безмолвствует. А Москва ограничивается бесконечными предупреждениями. Даже глупость может стать фактором европейской политики, если она безгранична", – заключил М.Маргелов.

Ранее Россия не раз предупреждала власти Эстонии о том, что демонтаж памятника в центре Таллина и перенос захоронений советских солдат будет иметь самые серьезные последствия для отношений между двумя странами.

Депутаты и некоторые члены правительства не раз заявляли о необходимости введения экономических санкций против Эстонии. Вице-премьер Сергей Иванов, в частности, призвал население бойкотировать товары, произведенные в этой прибалтийской республике.

Памятник Воину-Освободителю был демонтирован сегодня ночью. Решение об этом было принято на экстренном заседании правительства. Такая поспешность объяснялась возникшими в Таллине беспорядками. Акция протеста против переноса захоронений, которая завершилась столкновениями с полицией, ближе к ночи переросла в погромы. В городе жгли автомобили и грабили магазины.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы