Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Состоялась встреча с Министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко

25 апреля 2007 23:26

фото с сайта rosmu.ru
фото с сайта rosmu.ru
21 апреля 2007 года в составе Бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию состоялась встреча представителей Российского союза молодых ученых Василия Попова, Александра Щеглова и Андрея Тамонова с Министром образования и науки Андреем Фурсенко и другими руководителями Министерства: Директором Департамента научно-технической и инновационной политики Александром Хлуновым, Директором Департамента молодежной политики, воспитания и социальной и социальной защиты детей Алиной Левитской и др. Встреча проходила в Министерстве образования и науки Российской Федерации и продолжалась более двух часов.

В своем выступлении в рамках встречи Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов отметил, что целесообразным является создание негосударственной системы мониторинга ситуации в сфере воспроизводства кадров научно-образовательной сферы с целью независимого выявления эффективности программ в сфере науки и образования, направленных на поддержку молодых ученых и специалистов.

В выступлении также было высказано мнение, что для решения этой задачи необходимо создание налаженных "каналов связи" с молодыми учеными и специалистами отдельных научных организаций и образовательных учреждений с целью получения их оценок текущей ситуации и сбора рекомендаций по ее улучшению. В качестве подобной "сетевой" структуры, проводящей мониторинг, было предложено использовать возможности Российского союза молодых ученых, имеющего региональные отделения в 58 субъектах Российской Федерации. Министр полностью согласился с мнением о необходимости функционирования такой структуры.

Член Совета Российского союза молодых ученых Андрей Тамонов, выступая на встрече, основное внимание уделил необходимости решения социальных вопросов молодых ученых и специалистов и, в частности, решению жилищного вопроса.

В выступлении были затронуты принятые в декабре 2006 года Правительством Российской Федерации Правила предоставления молодым ученым субсидий на приобретение жилых помещений, которые не могут в полной мере способствовать обеспечению жильем молодых представителей научно-образовательной сферы. В связи с этим была отмечена необходимость обобщения положительного опыта решения данного вопроса в различных регионах России и создание на его основе отдельной целевой программы "Жилье для молодых ученых и специалистов". Подобная работа уже ведется в рамках Российского союза молодых ученых.

Руководители Министерства образования и науки Российской Федерации согласились с высказанным предложением ввести в состав соответствующих министерских комиссий и межведомственных рабочих групп представителей Российского союза молодых ученых, разрабатывающих предложения по решению жилищных и других социальных проблем молодых ученых и специалистов.

Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов, принимая активное участие в дискуссии, внес предложение о необходимости принятия нормативно-правовых документов, определяющих максимальный возраст для лиц, занимающих административные должности различного уровня в научных организациях и образовательных учреждениях. Обсуждая вопросы повышения эффективности аспирантуры, он высказал мнение о необходимости введения формальных критериев, которым должен соответствовать каждый член диссертационного совета, а также отметил необходимость создания системы грантов, ориентированных непосредственно на аспирантов и молодых ученых.

На прошедшей встрече обсуждались и вопросы необходимости поиска новых и повышения эффективности имеющихся способов привлечения молодежи к научной деятельности, отбора и поддержки талантливой молодежи. По вопросам реформирования системы аспирантуры с целью повышения ее эффективности выступил представитель интернет-сообщества Scientific.ru Владислав Измоденов, о необходимости и путях совершенствования системы грантового финансирования науки и системы научно-технической экспертизы в России заявил Евгений Онищенко, также представлявший Scientific.ru.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, завершая дискуссию, отметил, что готов и в дальнейшем проводить подобные встречи представителей молодежной научной общественности и руководителей Министерства образования и науки Российской Федерации для обсуждения актуальных вопросов.

В связи с этим Российский союз молодых ученых предлагает направлять предложения по вопросам, связанным с совершенствованием сферы науки и образования в России, на электронный адрес inforosmu.ru. Все поступившие предложения будут внимательно изучены, а самые интересные и актуальные – донесены непосредственно до руководства Министерства образования и науки Российской Федерации.

источник: Российский союз молодых ученых

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы