Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.


Реклама:

  • Юник трейд предлагает запчасти оптом от производителя aurumauto.ru.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Мининформсвязи и Минобрнауки предлагают оснастить все компьютеры в школах РФ пакетом лицензионного ПО на сумму 3,7 млрд руб

21 апреля 2007 13:54

изображение с сайта gameinside.ua
изображение с сайта gameinside.ua
Мининформсвязи и Министерство образования и науки предлагают оснастить все компьютеры в российских школах пакетом лицензионного программного обеспечения (ПО) на общую сумму 3,7 млрд руб. Об этом сказал накануне журналистам министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. "По нашему анализу, сегодня в школах функционирует примерно 670 тыс. компьютеров, и только около трети компьютеров оснащено лицензированным ПО", – отметил Л.Рейман. Он сообщил о договоренностях с поставщиками ПО, которые готовы "пойти на значительные скидки по стоимости", так что "размеры государственных затрат будут составлять 787 руб. на один компьютер в год".

При этом, по словам министра, в базовый пакет лицензированного ПО будут входить системные продукты, текстовые редакторы, графические и фоторедакторы, пакеты антивирусных программ – "все те программные продукты, которые сегодня наибольшим образом востребованы в школах". "Мы планируем также, что данная работа может быть еще более эффективной, если будет создан единый телефонный сервисный центр, и учителя смогут обращаться за поддержкой по единому телефону", – сказал Рейман. Он отметил, что эта договоренность включает в себя также оснащение личных компьютеров учителей на тех же самых условиях.

"Мы в целом считаем, что это очень значительный шаг по легализации программных продуктов, по борьбе с пиратством, по защите прав интеллектуальной собственности", – сказал Л.Рейман. Он подчеркнул, что в пакет программ будут входить продукты известных производителей и здесь "никакой экзотики не предполагается". "Мы надеемся, что в случае поддержки мы сможем начать реализацию достаточно быстро", – Л.Рейман.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев дал поручение Мининформсвязи и Минобрнауки проработать детально эту идею и представить ее на президиум Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

"Интерфакс", "Газета.Ру"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы