Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Лукашенко не пропустит танки в сторону Москвы

15 апреля 2007 21:48

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, фото с сайта evplanov.narod.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, фото с сайта evplanov.narod.ru
На пресс-конференции в Минске президент Александр Лукашенко выступил с противоречивыми заявлениями о перспективах российско-белорусских отношений. С одной стороны, была явно заметна обида, связанная с повышением цен на российские энергоресурсы с начала текущего года. С другой стороны, Лукашенко неоднократно подчеркнул важность сотрудничества с Россией.
Г-н Лукашенко заявил, что Белоруссия не станет "марионеточным государством", поскольку "ни за какую цену на газ и нефть мы свою независимость и суверенитет обменивать не намерены". Он в очередной раз пообещал выставить Москве счет: "Мы будем платить, если должны, но и вы должны заплатить нам за то, что должны". Президент не пояснил, за какие услуги и сколько придется платить России. В феврале Лукашенко оценил потери Минска от новых условий поставок энергоносителей в 5 млрд долл. и пообещал компенсировать эту сумму путем взимания платы за белорусские услуги, оказываемые России.

Вместе с тем вчера белорусский лидер стремился показать, насколько важно для Минска развивать отношения с Москвой. " Не думайте, что нет диалога с Россией. Он очень интенсивный... Ни с моей стороны, ни со стороны Владимира Владимировича Путина сегодня нет какой-то неприязни", – сказал Лукашенко. Он пообещал, что "если не дай бог сложится такая ситуация, то мы здесь будем умирать за свою землю, но никогда танки через нашу территорию в сторону Москвы не пропустим". Александр Лукашенко уверен: "Мы построим союз с Россией. Не мы, так те, кто придет за нами".
Возрождение патетической интеграционной риторики может быть связано с тем, что отношения с Западом, которые Лукашенко пообещал развивать в пылу энергетического конфликта с Москвой, складываются не совсем так, как хотелось бы Минску. Вчера президент напомнил, что значительный объем торговых связей с Европой толкает Белоруссию к налаживанию взаимопонимания с Западом: "Мы с ЕС торгуем больше теперь, чем с Россией, там наши интересы. Нас экономика толкает иметь нормальные отношения с Западом".
Однако, по мнению белорусского президента, требования демократизации, которые Запад выставляет в качестве условия для диалога, написаны под диктовку оппозиции. "Если вы хотите без двойных стандартов устанавливать с нами добрые отношения, мы к этому готовы. Если вы решили так просто нас поучать, спасибо, мы сами знаем, в каком направлении нам действовать и развиваться", – обратился Лукашенко к европейцам.

Минск будет строить отношения с Москвой, исходя из намерения получить российскую финансовую поддержку. Так оценил в беседе с "Временем новостей" смысл вчерашних высказываний Александра Лукашенко глава белорусского аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. По мнению нашего собеседника, главной движущей силой в отношениях с Россией для Белоруссии станут не столько неудачи на западном направлении, сколько желание получить деньги от Москвы.

Александр Лукашенко заявляет, что белорусская экономика выдержала рост цен на российские энергоресурсы. Однако, по мнению г– на Заико, дело обстоит сложнее: "Вся штука в том, что сегодня сложно прогнозировать, как закончится первое полугодие. Внешне обвала в экономике не произошло, но внутренние проблемы нарастают – Белоруссия переживает эксперимент по воздействию внешних шоков на экономику". Минск рассчитывает получить российский кредит в размере от 1 до 1,5 млрд долл. Поэтому, считает собеседник "ВН", "пришло время сказать россиянам, что мы их любим. Это стоит денег".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции портала.

Ольга Томашевская

источник: ГазетаСНГ

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы