Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Эксперты: В РФ исчезает трудоспособное население

13 апреля 2007 22:40

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Нетрудоспособное население РФ через 10 лет превысит число граждан трудоспособного возраста на 15 млн человек. Об этом сообщил сегодня на заседании круглого стола, посвященном стратегии развития Москвы до 2025г., заведующий кафедрой демографии и народонаселения МГУ им.Ломоносова Владимир Ионцев.

По его словам, начиная уже с 2007г. в России (в том числе и в Москве) начнутся серьезные изменения в структуре трудоспособного населения.

Кроме того, В.Ионцев отметил, что столицу наравне с другими регионами РФ в будущем ждет "ухудшение качества населения". Он подчеркнул, что в настоящее время значительный процент детей до 14 лет составляют пивные алкоголики, которые в будущем не смогут повлиять на улучшение демографии в стране.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков сообщил, что с 2007г. Россия вступает в период абсолютного сокращения населения трудоспособного возраста. А.Жуков также отметил, что это становится серьезным препятствием для экономического развития страны. Чтобы нейтрализовать негативный экономический эффект, необходимо, по словам А.Жукова, обеспечить повышение производительности труда на уровне 6-7% в год. "Это несколько больше, чем мы имеем сейчас", – отметил он.

Согласно статистике, на протяжении последних двадцати лет численность населения страны неуклонно сокращается. Так, с начала 2006г. численность постоянного населения России сократилась по естественным причинам на 380,4 тыс. человек и на 1 августа 2006г. составила 142,4 млн человек. Экономически активного населения в России насчитывается 74,3 млн человек, или около 52% от общей численности населения страны. По расчетам Министерства регионального развития, если демографическую ситуацию не исправить, то через 40-50 лет население России сократится на треть.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы