Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Алексий II в пасхальном послании призвал россиян укреплять семью

07 апреля 2007 13:46

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, фото с сайта rian.ru
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, фото с сайта rian.ru
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил верующих с наступающим праздником Воскресения Христова и призвал укреплять семью, освобождаясь от "рабства себялюбия".

"Особо следует заботиться об укреплении семьи, дабы сделать ее крепкой и гармоничной, способной к воспитанию новых поколений в правде и чести, Духе и Истине", – сказано в пасхальном послании Алексия II "всем верным чадам Русской православной церкви".

По его словам, если семьи в России воистину станут "малыми церквами", "сильными единой верой, полными взаимной любви мужей и жен, родителей и детей, – наши народы забудут о моральном кризисе и о многих бедах, этим кризисом порождаемых".

"Много рядом с нами людей, считающих, что свободу приносят деньги или власть, сила или здоровье, вседозволенность или безнравственность. Поклоняясь этим идолам века сего, соревнуясь в гордыне и эгоизме, они до времени не замечают, как все глубже и глубже погружаются в рабство – в рабство себялюбия, порока и страстей", – подчеркнул патриарх.

Он благословил тех, кто приходит в храм, чтобы познать, что есть истинная свобода, и стать на путь совершенствования.

"Искупительная Жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде свободу – свободу от греха и погибели. Но обретает эту свободу только тот, кто вверяет себя Христу Спасителю, принимает Его как "путь и истину и жизнь" (Ин. 14, 6)", – убежден Алексий II.

В день праздника Пасхи в каждом православном храме звучат слова святителя Иоанна Златоуста: "Никто не страшись смерти, ибо от нее освободила всех нас смерть нашего Спасителя".

Русская православная церковь, говорится в патриаршем послании, "неуклонно идет по пути возрождения": в обществе, где еще совсем недавно отрекались от Бога, а затем немало сил положили "в погоне за ложными благами мира сего", все больше людей стараются жить как православные христиане.

"Но чтобы совершенная радость, радость о Христе Воскресшем год от года возрастала в сердцах наших соотечественников, нам самим предстоит возрастать в добродетели и призывать к этому наших ближних", – заключил Алексий II.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы