Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки планирует эксперимент по предоставлению образовательных кредитов студентам

06 апреля 2007 17:29

изображение с сайта dni.ru
изображение с сайта dni.ru
Министерство образования и науки РФ планирует провести в 2007-2010гг. эксперимент по предоставлению образовательных кредитов студентам вузов, имеющих госаккредитацию. Об этом сообщил накануне заместитель директора министерского департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Виктор Русаков, выступая на состоявшемся в Госдуме "круглом столе" "Образовательные кредиты: проблемы нормативно-правового регулирования".

По его словам, цель эксперимента – "отработка механизма господдержки образовательного кредитования, призванного способствовать повышению доступности качественного высшего профобразования, а также усиления социальной направленности образования, в том числе для граждан из малообеспеченных семей".

Такие кредиты, полагают в ведомстве, могут предоставляться гражданам РФ в возрасте от 18 лет, а также от 14 до 18 лет с согласия законных представителей. Кредиты предназначаются для оплаты образовательных услуг, расходов по проживанию, питанию и учебных пособий, а также других расходов социального характера, связанных с обучением. При этом кредиты будут выдаваться без поручительства родителей студентов и залога их имущества.

В рамках эксперимента Минобрнауки планирует выдать около 30 тыс. образовательных кредитов студентам вузов. Максимальная процентная ставка их – 10%. Со своей стороны государство гарантирует поддержку образовательных кредитов в объеме 10% от размера выданных кредитов.

Кроме того, на круглом столе также обсуждался проект федерального закона о социальном образовательном кредите. Его разработали два профильных комитета ГД – по образованию и науке и по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Как отметил член комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Панов, – размер кредита будет зависеть от нескольких факторов – от стоимости обучения, проживания обучаемого, а также от тех возможностей, которые нужно показать кредитной организации для возврата кредита.

"Впервые в тексте законопроекта мы прописали статью, согласно которой возможно погашение за счет муниципалитета или другой организации, финансируемой из бюджета. Мы видим, какие проблемы сегодня есть с квалифицированными кадрами, в том числе и в бюджетной сфере, особенно это касается дотационных, отдаленных территорий. Для того, чтобы в том числе решить и кадровую проблему с учителями, врачами сельской местности, возможно, будет погашение кредитного долга за счет бюджета. Но это нужно будет заранее проговаривать", – подчеркнул В.Панов.

В свою очередь, как отметила один из авторов проекта – депутат Маргарита Баржанова, для реализации образовательных кредитов "предстоит преодолеть стену непонимания в обществе и волну неприятия в правительстве".

Предполагается, что закон, если он будет одобрен парламентом, вступит в силу с 1 марта 2009г.

По материалам "ИТАР-ТАСС" и радиостанции "Сити-FM"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы