Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

СП предложила принять меры для восстановления госконтроля над интеллектуальной собственностью

04 апреля 2007 23:55

изображение с сайта lj.lyrics.by
изображение с сайта lj.lyrics.by
Счетная палата (СП) России предложила Министерству образования и науки РФ принять комплекс мер, нацеленных на восстановление государственного контроля над интеллектуальной собственностью, создаваемой за счет бюджетных средств. Об этом сообщил накануне аудитор Счетной палаты Сергей Абрамов, комментируя итоги последней коллегии министерства, на котором он выступил с таким предложением.

По словам аудитора, "в отличие от материальных активов, в отношении которых действует система управления госимуществом, интеллектуальная собственность по существу остается вне сферы государственного управления". По его словам, "не решен и вопрос инвентаризации с последующим закреплением прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет государственных средств".

Отсутствие достоверного учета и объективной оценки нематериальных активов в экономике РФ, считает С.Абрамов, "не дает возможность вовлекать их в цивилизованный экономический оборот и создает массу возможностей для преступлений". В качестве свидетельства плачевной ситуации в этой сфере аудитор привел сравнение доли нематериальных активов в экономике РФ и промышленно-развитых странах Запада. Так, доля нематериальных активов на балансе отечественных предприятий, по данным СП, варьируется от 0,02% до 0,5% и суммарно в 2006г. составила 62 млрд руб. Между тем за рубежом этот показатель доходит до 70%. Например, остаточная стоимость нематериальных активов концерна EADS более чем в 6 раз превышает общероссийскую, составляя в пересчете на отечественную валюту 381 млрд руб.

На прошлой неделе глава СП Сергей Степашин сообщил о том, что в "соответствии с новым законодательством палата приступила и к оценке интеллектуальной собственности". При этом он уточнил, что курировать это направление, в том числе при проверке деятельности только что созданных авиастроительной (ОАК) и судостроительной (ОСК) корпораций назначен аудитор Сергей Абрамов.

По материалам ИТАР-ТАСС, www.arms-tass.su

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы