Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Академики не скрывают, что у нового Устава РАН может быть трудная судьба

28 марта 2007 19:47

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Общее собрание Российской Академии наук сегодня приняло новый Устав, несмотря на позицию Министерства образования и науки, высказывавшего немало претензий к его проекту. Теперь Уставу предстоит утверждение в правительстве и академики не исключают, что это будет достаточно сложная процедура.

Представляя проект нового Устава, члены президиума не скрывали, что главной задачей при его написании было обойти острые углы – учесть поправки в закон о науке, но сохранить структуру Академии. Чтобы не входить в противоречие с законодательством, уставная комиссия решила, например, не включать пункт о возрастном цензе на занятие руководящих должностей РАН, хотя это предложение было выдвинуто президентом Академии Юрием Осиповым и поддерживалось многими учеными, в том числе общим собранием Сибирского отделения. Процесс омоложения привычно оказался связан с деньгами. "Нас часто упрекают в старении административных кадров, но это связано с недостаточным финансированием. Трудно привлекать молодые кадры, наука стала менее престижной", – оправдывался глава комиссии по уставу, академик Юрий Осипьян. По его словам, все выправится, если РАН не мешать работать и обеспечить должное поступление денежных средств в науку.

Вице-президент РАН, депутат Госдумы Жорес Алферов предложил поддержать Устав, полностью соответствующий поправкам в закон о науке, хотя с некоторыми из них он и выражал несогласие с парламентской трибуны. Лауреат Нобелевской премии фактически признал, что новый Устав отличается от старого, принятого в 1992 году, именно следованием новеллам законодательства. В основе же Устава лежат все те же трехсотлетние традиции.

Еще более эмоциональным оказалось выступление другого вице-президента РАН Геннадия Месяца. Он нашел неких врагов Академии, которые со времени распада СССР якобы хотят ликвидировать ее как "наследие тоталитаризма". Причем, если раньше враги руководствовались политическими мотивами, то теперь в их деятельности, по мнению академика, преобладают экономические. Оборонительную позицию занял и глава Сибирского отделения РАН Николай Добрецов. По его словам, принятие Устава, является важнейшим актом защиты Академии.

Предваряя голосование, Юрий Осипов напомнил оппонентам, что РАН является одной из самых авторитетных академий мира и на ее защиту встали коллеги из множества стран. Но легкой судьбы Уставу Осипов все равно предрекать не стал, заявив, что не исключает, что общему собранию придется собраться снова, чтобы вернуться к этому вопросу.

В итоге, как и ожидалось, Устав был принят единогласно при одном воздержавшемся. Напутствуя делегатов собрания, глава РАН просил активнее отстаивать свою точку зрения в прессе, но сам почему-то на встречу с журналистами не пришел.

Принявший участие в пресс-конференции по итогам собрания вице-президент РАН Александр Некипелов еще раз подтвердил главную цель академиков – принять такой Устав, чтобы к нему не возможно было предъявить юридические претензии. Суть же Устава правительство, по его мнению, обсуждать не вправе. Некипелов также отметил, что собрание прошло довольно спокойно. "Мы решили не разыгрывать спектакль, хотя вы слышали академика Месяца и поняли настроение академического сообщества", – отметил Некипелов. При этом вице-президент РАН признал наличие претензий к принятому проекту Устава со стороны Минобрнауки. По его словам, возражения заняли целых восемь страниц. Но академик сослался на слова вице-премьера Дмитрия Медведева, что к Уставу РАН надо относиться с точки зрения соответствия его законодательству, а в этом плане ученые сделали все, что могли. "Академия наук полностью себя оправдала, и менять ее не надо, повышение зарплаты и приток молодежи – вот в чем должно заключаться реформирование РАН", – подытожил Александр Некипелов.

Андрей Тихонов

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы