Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Виктор Захаренков: "В российской "оборонке" нет молодых ученых"

21 марта 2012 15:16

Доктор технических наук Виктор Захаренков. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Доктор технических наук Виктор Захаренков. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Обстоятельства сложились так, что после 1991 года финансирование, особенно артиллерийских направлений, было заторможено. Результаты этого прискорбного факта не заставили себя ждать. Если в советское время мы проводили достаточно много научно-исследовательских работ в Военмехе, то в настоящее время эти работы носят эпизодический отрывочный характер.

Но это не говорит о том, что наши ученые отошли от науки. Ведь многие из них работают совсем не за деньги, а за идею. Все из-за того, что мысль ученого никакими средствами остановить все равно нельзя. Если ученый уже работает, он и будет работать – даже без денег.

Пожалуй, только поэтому в Военмехе наука, в том числе артиллерийская, до сих пор продолжает развиваться. Я сам пытаюсь много делать в этом направлении. Иногда наши разработки воспринимаются военной промышленностью, но это носит не систематический, а эпизодический характер.

Недостаточное финансирование породило и еще одну проблему: отсутствие молодых кадров.

Средний возраст преподавателя Военмеха — свыше 60 лет. Вот у нас на кафедре всего один молодой человек, которому 36 лет. Остальным – за 50 и до 75. На многих других кафедрах такой же контингент. Работают в основном "старики", а молодежь стремится в банковское дело, в коммерческое дело, в бизнес.

Я сам готовил очень много аспирантов. История почти всегда повторяется: немножко побудут на кафедре и уходят. Поэтому смены нам, "старикам", никакой нет. Вот в этом – основная проблема. Я много знаю, я и многие наши преподаватели могут передать эти знания, но – некому.

Молодой человек за 8 тыс. рублей — такова зарплата ассистента в Военмехе и других военных вузах – работать не будет. Работать продолжают одни энтузиасты: я и другие преподаватели советской закалки. Потому что мы без науки жить не можем. А у молодых такого энтузиазма нет, главное — материальная составляющая. Я уверен: стоит только в Военмехе повысить зарплату в несколько раз — сразу будет конкурс. Вот только доживут ли до этого те, кто сможет передать им свой опыт?

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы