Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Академическая периферия

16 ноября 2009 19:10

Фото с сайта www.mirtesen.ru
Фото с сайта www.mirtesen.ru
Стали известны показатели финансирования Российской академии наук (РАН) в 2010 году. Академии и ее отделениям планируется выделить 53,67 млрд. рублей, то есть меньше 1,5 млрд. евро по текущему курсу. Это на 11,8% меньше, чем в текущем году – даже с учетом того, что бюджет 2009 года был урезан в связи с финансовым кризисом. (Для сравнения: годовой бюджет Университета Карлсруэ (ФРГ) составляет около 700 млн. евро.) Что означают эти цифры для академической науки?

Фактически они демонстрируют реальную, а не декларируемую политику государства в отношении науки. Очень грубо ее можно сформулировать так: деньги в обмен на эффективность. И, как бы там ни обвиняли нынешнее российское руководство в пренебрежении интересами сохранения и развития научного потенциала, это требование совершенно справедливо. Сами же академики в неформальных беседах признают: "Из 400 с лишним институтов РАН треть можно закрыть, еще с третью можно поработать".

Академия наук, тавтологично выражаясь, отвыкла от Большой Науки, от крупных научных проектов. Остались лишь фантомные боли, мечты о Mega Science. Между тем логика развития событий неумолима. Так, совсем недавно Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", согласно указу президента России, поглотил сразу три других крупных ядерных центра и в том числе Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова РАН. С этим согласился и президент РАН Юрий Осипов, подписав соответствующее письмо.

Российская наука постепенно превращается в периферию мировой науки. И даже не столько в смысле объемов финансирования. По темпам роста вложений в сектор исследований и разработок Россия в последние годы была в мировых лидерах. Дело в другом. Еще совсем недавно одна из крупнейших в мире наук, сейчас интересна лишь самой себе. Да и то весьма относительно. Характерно, что в России нет, например, ни одного академического специализированного науковедческого журнала.

Мало того, современная российская академическая наука еще и самоизолируется от мирового научного мейнстрима. Министр образования и науки РФ утверждает, что существует письмо из РАН, в котором академики выступают против вступления России ассоциированным членом в 7-ю рамочную программу ЕС по науке и технологическому развитию. Резон академиков очень характерный: мы неконкурентоспособны.

Напомним, идея Европейского научного пространства состоит в создании "внутреннего рынка" исследований, на котором беспрепятственно циркулируют ученые, знания и технологии. Бюджет 7РП, рассчитанной до 2013 года, – чуть больше 50 млрд. евро. Часть этих денег, и довольно ощутимая, вполне могла бы быть и нашей. Но, как видим, академию эта перспектива не сильно интересует.

Академическая наука пережила свой звездный час и проспала момент реинкарнации. Современная мировая наука, уже совершенно очевидно, превратилась в технонауку. И делают эту технонауку не в академиях, а в исследовательских лабораториях крупных корпораций, средних фирм и мелких фирмочек – инженеры и технологи, а не физики-теоретики. Что не исключает, а, наоборот, подразумевает фундаментальную физико-математическую подготовку.

Финансировать деятельность 48 434 исследователей (численность научных работников РАН в 2008 году), занятых поисками гипотетического бозона Хиггса или изучением проблемы возникновения жизни во Вселенной, не сможет никакое государство. Задавать мировоззренческие вопросы Природе, искать Истину – это становится уделом очень узкого круга избранных ученых. Роль остальных – научная экспертиза. В том числе экспертиза по формированию приоритетных программ научных исследований фундаментального характера. Но вот этого, кажется, академия делать и не хочет. Или уже не может.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Тасола
17 ноября 2009 00:17

Автор статьи видимо плохо представляет себе и науку и технологию. Искать Истину всегда был удел немногих, их и теперь мало. А вот способных проводить научную экспертизу и, тем более, экспертизу "по формированию приоритетных программ научных исследований фундаментального характера" – удел единиц вообще:)))))) Не каждый лауреат Нобелевской на такое способен..... на мыло автора, на мыло... А по поводу импотенции нашей Академической науки – так известно, что импотенции причина не в физиологии, а в голове...., а кто в голове, кто принимает решения у нас в государстве...., кто у нас возглавляет , всякие там РосНАНО, РосАТОМ.и прочее....:)))) Вот там надо лечить и немедленно, а то скоро нечему подниматься-то будет, даже если голова встанет на место....

С уважением

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы