Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 6 мая 2024 г., понедельник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Форум

раздел: Научные дискуссии

Тема

Научные дискуссии: Что такое наркотик?

навигация: 1

AleksKozak
23 декабря 2008 01:14
Как я выяснил, сегодня не существует точного определения слова наркотик их около 100 определений и одни противоречат другим.
Про слово наркотик – Как у нас в России записано в законе – упрощенно примерно так – наркотик – это психоактивное вещество, а дальше перечисляется Вася, Петя, Мурзик, Шарик и т.п. запрещенные к ....
Я решил выяснить, определение понятия психоактивное вещество, я набрал в поисковике открыл около 10 ссылок и только в одной нашел более менее вразумительное объяснение, что же это такое, в остальных смысл написанного сводился к тому, что психоактивное вещество – это наркотик, а наркотик – это психоактивное вещество, (что-то вроде – Что такое черная дыра? Ну это такая дыра, она черная).
Короче только в одной статье я нашел объяснение понятия – психоактивное вещество – это вкратце, вещество способное повлиять на настроение человека в лучшую или в худшую сторону, способное успокоить или взбодрить, т.е. повлиять на психику человека и имеющее массовый характер.
Исходя из того, что нам говорят наркотик это психоактивное вещество, т.е. вещество способное повлиять на психику, все, что влияет на психику – есть наркотик. Отсюда можно заключить, что наркотики – это чай, алкоголь, кофе, бананы, шоколад, сахар, мороженное, майонез, табак, мясо, анекдот, салат под "шубой", соль, тухлые яйца, кефир, аспирин, носовые и глазные капли, витамины, молоко, лединцы и т.д. и т.п.
Получается слово НАРКОТИК – ЛИШЕНО СМЫСЛА!?
Поскольку основное 80% населения нашей страны это малообразованная либо неграмотная либо безразличная толпа, озабоченная исключительно личными проблемами быта и работы, толпа не будет задумываться и разбираться что такое психоактивное вещество, что такое наркотик, на это я думаю и делается расчет при написании законов о наркотиках.
А как думаете Вы по этому вопросу? Какие у Вас мысли на этот счет?
Arnipa
05 июля 2009 18:50
Весьма глубокое наблюдение. Четкой грани между наркотиками и ненаркотиками просто не существует. Я бы предложил такое определение, наркотики, это такие психоактивные вещества, которые вызывают зависимость от них у большой части людей. Т.е. если психоактивное вещество можно принимать и в любой момент бросить его применение, то это не наркотик, а просто психоактивное вещество. Правда к наркотикам придется причислить в этом случае и спирт и табак. С другой стороны, такой психотропный препарат, как фенотропил уж точно по старому определению надо было бы отнести к наркотикам, но привыкания/зависимости от фенотропила нет, видимо по этой причине он в свободной продаже, поэтому его не запрещают. (Хотя МОК считает его допингом. Вспомним драму Ольги Пылевой на Олимпийских играх)
Карабас
Карабас
07 июля 2009 15:02
Наркотик – это химическое вещество, которое изменяет восприятие действительности мозгом

Карабас

навигация: 1

Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.