Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Отчуждение граждан от власти опасно

03 декабря 2008 15:56

Глава Центра изучения элит института Ольга Крыштановская. Фото ИТАР-ТАСС с сайта www.ng.ru
Глава Центра изучения элит института Ольга Крыштановская. Фото ИТАР-ТАСС с сайта www.ng.ru
Справка:
Российской академией наук подготовлено исследование, посвященное политическим взглядам россиян. Институт социологии РАН обобщил данные по фокус-группам шести городов страны – крупных, средних и совсем небольших. Результатами мониторинга – во многом парадоксальными – поделилась с "НГ" глава Центра изучения элит института Ольга Крыштановская.

– Ольга Викторовна, в основе вашего исследования – поведение граждан на выборах. Насколько отличается отношение к выборам россиян от западного электората?

– Нашей командой обнаружен феномен. Когда исследования проводятся в странах старой демократии, у людей спрашивают: "Как вы считаете, вы оказали влияние на результаты выборов?" Больше 60% населения западных стран отвечают: да, раз я ходил на выборы, я повлиял на дела в государстве. А у нас отвечают: "Да, я ходил на выборы, но я ни на что не влияю". У нас только чуть больше 10% ходят на выборы и считают, что они влияют на их результат. Мы пытались понять, анализировали ответы. Происходит громадное отчуждение от власти: человек часто по привычке ходит голосовать, оттого что в детстве ему внушили, что это его гражданский долг. То есть наши люди считают – исход выборов абсолютно предрешен.

– Как относятся люди к власти? Насколько они отождествляют с ее носителями собственные неприятности?

– В материалах последней серии фокус-групп я обнаружила клубок противоречий. По мнению граждан, люди во власти защищают только свои личные интересы, набивают карманы, защищают интересы олигархов и чиновников – очень негативная оценка. И при этом, когда мы спрашивали о Путине, Медведеве и "Единой России" – потрясающе иной результат! То есть Путин – хороший, Медведев – хороший (потому что он "политический сын" Путина, то есть его преемник, поэтому ему можно доверять). Эта конструкция пока абсолютно неизменна. Мы вообще не обнаружили людей, которые считают, что Дмитрий Медведев – это независимый, самостоятельный политик, который определяет курс страны. Все считают, что все равно рулит Путин, или это тандем. И при этом, что все ругают власть, и уверены, что партия власти только свои корыстные интересы защищает, "Единую Россию" больше 50% считают своей партией, выражающей их интересы.

– Почему?

– А потому что других нет, другие – одни болтуны. А ЕР хоть что-то делает, она может указать губернатору, заставить его починить водопровод, короче говоря – партия малых дел. Отвечают: от этой партии есть хоть какой-то толк народу, в отличие от других, которые занимаются демагогией. Есть еще маленький процент людей, которые считают, что настоящая партия – партия Владимира Жириновского, у которого есть свои поклонники. Судя по нашим фокус-группам, в России вообще есть только две партии. Остальные, на взгляд людей, – марионеточные структуры.

– Коммунисты утверждают, что у них и сегодня большой электорат.

– Там нет новой волны. Если брать совсем пожилых людей, то там есть те, кто еще верит в идею. А вообще граждане считают, что Геннадий Зюганов сотрудничает с властью. В общем, это такой тающий электорат у коммунистов. Молодежь готова была бы вступить в ряды КПРФ, если бы у коммунистов была новая волна. Если бы в партии возникло, как на Западе, течение неоконсерватизма, к примеру.

– Как оценивают люди демократические структуры?

– Демократы до сих пор пребывают в депрессии, связанной с уходом Григория Явлинского и Бориса Немцова. На этом фланге оптимизма пока нет, а новая партия, которая создается, – до народа эта информация абсолютно еще не дошла. Я понимаю усилие власти, которая, наверное, хочет, чтобы все-таки был какой-то правый фланг. Потому что есть огромная часть электората без партии. Люди, голосовавшие за демократов, – это почти четверть населения страны. Но общий мировоззренческий тренд сегодня не в пользу правых. Революционную волну надежд 90-х сменила апатия, которую власти использовали для антипропаганды этих реформ. И получилось, что как будто зря прошли годы, как будто не было сделано ничего хорошего. То есть полностью разгромлены идеи западничества, сделана ставка на почвенников, ну и значительная часть населения поддерживает это направление...

– Как оценивают люди успехи "Справедливой России"?

– "Справедливая Россия" среди крупных партий вообще не воспринимается как самостоятельная политическая сила. Она воспринимается как костыль Путина (для левой ноги), с помощью которого партия власти какой-то баланс держит.

– Ожидаете ли вы изменений в настроениях граждан с развитием кризиса?

– Кризис – это каскад, он льется сверху, и со временем достигает нижнего уровня. Пока это касается только богачей, только бизнеса, рейтинг власти не падал. Когда начались увольнения офисного планктона, то есть нашего среднего класса, это уже стало затрагивать народ. Постепенно кризис будет углубляться и достигать людей простых, у которых нет больших денег. У которых нет больших вкладов, больших зарплат. Вот это будет катастрофа. Я считаю, что усилия власти должны быть одновременно обращены не только на спасение экономики, банков, нефтяных компаний, но и на то, чтобы эту политическую стабильность не расшатать окончательно. Потому что если кризис затронет массы, то будет предреволюционная ситуация, и это будет уже опасно. Оппозиция подберет этих людей.

– Есть версия, в соответствии с которой кризис ускорит возвращение на президентский пост Владимира Путина. Вы допускаете такой поворот?

Есть политологи, которые утверждают, что именно для этого и приняты поправки в Конституцию. Что Путин, бросив экономику в трудный час, побежит на президентский пост. Я так не считаю! Во-первых, это не по-мужски. Во-вторых, он – офицер и ответственный политик – будет трусливо бежать в трудный момент с поста премьера?! Говорят, что у него рейтинг упадет, поэтому ему срочно надо спрыгивать с идущего под откос поезда. Ерунда. Если уж возникнет народное возмущение, оно его достанет хоть в Кремле, хоть в Белом доме. Так что это не вариант.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы